В начале 2023 года на четверть вырос пассажиропоток ЮУЖД

В начале 2023 года на четверть вырос пассажиропоток ЮУЖД
Иллюстрация: СПК

В Челябинской области стали чаще ездить на поездах: за январь объем пассажирских перевозок Южно-Уральской железной дороги существенно превысил прошлогодний показатель.

В январе 2023 года со станций Южно-Уральской железной дороги отправились 686,8 тыс. пассажиров. Это на 22,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тех, кто воспользовался пригородными поездами (480,3 тыс. человек), почти в два с половиной раза больше, чем пассажиров поездов дальнего следования – 206,5 тыс. Последних за январь оказалось на 50% больше, чем в прошлом году.

Пассажирооборот в январе 2023 года составил 202,6 млн пасс-км, что на 30,4% больше, чем за аналогичный период 2022 года, в том числе в пригородном сообщении – 38 млн пасс-км (+13,6%), в дальнем следовании – 164,6 млн пасс-км (+35%), — приводит статистику пресс-служба ЮУЖД.

Между тем, грузоперевозки на Южно-Уральской железной дороге пока демонстрируют отрицательную динамику: в декабре 2022 года погрузка на ЮУЖД составила 5,7 млн тонн, на 3,1% меньше, чем в прошлом году. Грузооборот за декабрь уменьшился на 12,9% (15,1 млрд тонно-км). Несмотря на это, ЮУЖД расширила складские площади на одном из ключевых своих логистических хабов, ТЛЦ на станции Челябинск-Грузовой: с 5,4 до 8,6 кв. метров — с очевидным прицелом на рост отгрузки крупных челябинских производств в 2023 году.

О росте пассажиропотока ранее сообщил и челябинский аэропорт имени Курчатова: за 2022 год там перевезли почти 2 млн пассажиров — абсолютный рекорд за всю историю. На региональных маршрутах количество пассажиров выросло на 4%, а на международных линиях после снятия ковидных ограничений пассажиропоток вырос сразу на четверть.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.