Годовой пассажиропоток челябинского аэропорта приблизился к 2 млн человек

Международный аэропорт имени Курчатова опубликовал статистику по пассажирам и назвал самые популярные направления. Несмотря на непростые для индустрии условия, пассажиропоток за год вырос на 5%.

За 2022 год челябинский аэропорт имени Курчатова обслужил почти 8,2 тыс. рейсов. По итогам года через авиаузел прошли 1 млн 922 тыс. пассажиров. Это на 5,2% больше, чем в 2021 году — рекордный показатель за все время существования аэропорта.

Рост объемов пассажиропотока связан с увеличением перевозок в Москву (+2,2%), увеличением полетных программ в Санкт-Петербург (+23,6%) и Сочи (+30,9%), рост показала и межрегиональная программа перевозок. Наибольший рост пассажиропотока в 2022 году показали такие внутренние направления как Астрахань (+153%), Казань (+150%), Минеральные Воды (+83,5%), Норильск (+62,2%), Омск (+52,2%), Новосибирск(+47,3%),Сургут (+38,6%), Калининград (+35,1%). Падение в связи с закрытием авиасообщения с рядом российских городов показали такие популярные у туристов направления как Анапа, Геленджик, Симферополь, Краснодар, Ростов-на-Дону, — сообщили в пресс-службе АО «Челябинское авиапредприятие».

После снятия всех коронавирусных ограничений почти на четверть вырос пассажиропоток на международных линиях. На направлениях дальнего зарубежья наиболее популярными были турецкие Анталья (80,7 тыс. пассажиров) и Стамбул (6,5 тыс.) и египетские Хургада и Шарм-эш-Шейх (3,6 тыс.). По странам СНГ лидирует Таджикистан (48,4 тыс. пассажиров), далее идут Кыргызстан (20,2 тыс.) и Армения (15,3 тыс.), а также Казахстан. Всего было обслужено 177 523 пассажира — это на 23% больше, чем в 2021 году.

Количество субсидируемых межрегиональных авиарейсов, доступных из Челябинска за год выросло до 18. Всего в 2022 году полеты выполнялись 17 авиакомпаниями на 38 направлениях, 29 из которых осуществлялись на внутренних воздушных линиях. В течение 2022 года были открыты рейсы в семь новых направлений: Стамбул, Алматы, Нижний Новгород, Иркутск, Самара, Владикавказ, Новокузнецк. Кроме того, в аэропорту начали деятельность два новых иностранных авиаперевозчика: «Турецкие авиалинии» и «Южный Ветер».

Читайте также на CHEL.DK.RU: C конца января из Челябинска можно будет улететь напрямую в Таиланд

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.