Налоговые льготы для бизнеса в Челябинской области ждет проверка на эффективность

Налоговые льготы для бизнеса в Челябинской области ждет проверка на эффективность
Иллюстрация: nalog.gov.ru

Контрольно-счетная палата Челябинской области проведет аудит региональных налоговых льгот и преференций. Их на Южном Урале сейчас действует почти сотня.

Оценку эффективности предоставления налоговых льгот и преференций и их стимулирующего воздействия на развитие экономики Челябинской области проведет региональная Контрольно-счетная палата. Аудиторы проанализируют несколько направлений:

Программа мероприятия включает анализ фактических объемов недополученных доходов бюджета, обусловленных предоставлением налоговых льгот и их отклонение от плановых значений; анализ наличия методик оценки эффективности налоговых расходов и качества их разработки; анализ наличия целевых индикаторов, позволяющих оценить эффективность применения налоговых льгот, — сообщили в КСП.

В данный момент перечень налоговых льгот и преференций, принятых в Челябинской области на 2022-2025 гг., включает более 80 наименований, которые стимулируют различные отрасли экономики. Сюда входят пониженные налоги на прибыль и нулевая ставка налога на имущество для резидентов промышленных парков и ТОСЭР, участников программ СПИК и ГЧП; преференции IT-компаниям и гостиничному бизнесу, инвестиционные налоговые вычеты, упрощенная система налогообложения, социальные налоговые льготы для физлиц, обнуление сельскохозяйственного налога и др.

Читайте также на CHEL.DK.RU: В Челябинской области собираются награждать самых ответственных налогоплательщиков

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.