Сельскому хозяйству Челябинской области собираются на два года обнулить налоги

Губернатор Алексей Текслер внес в Заксобрание законопроект о новых льготах по единому сельскохозяйственному налогу. Кого из агропроизводителей коснутся послабления — читайте в нашем материале:

Ранее глава Челябинской области уже предложил снизить ставку ЕСХН вдвое — с 6% до 3% — для всех сельскохозяйственных товаропроизводителей. Об этом Алексей Текслер говорил в своем майском отчете перед депутатами Законодательного собрания. Также губернатор предложил дополнить эту льготу новой опцией — сельхозналог обнулят для организаций, которые в ближайшие два года сохранят рабочие места или откроют новые. По словам Текслера, это вопрос особой, политической важности.

Сегодня категорически важно развивать сельское хозяйство и агропромышленный комплекс, обеспечивать продовольственную безопасность страны и региона, в том числе за счёт увеличения посевных площадей. И, конечно, при этом обеспечивать занятость на селе. Это вопрос не только экономический, но и политический, — пояснил Алексей Текслер.

Льгота будет способствовать привлечению рабочих кадров в сельскохозяйственную отрасль и повышению продовольственной безопасности региона. В соответствии с проектом закона льгота будет действовать с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года. Местным бюджетам, в которые поступают отчисления по единому сельхозналогу, область выплатит компенсации. Законопроект областные депутаты рассмотрят на очередном заседании ЗСО в четверг, 23 июля.

Льгота по ЕСХН была установлена в Челябинской области в 2021 году, как мера поддержки сельского хозяйства на фоне аномальной засухи и снижения производства. По данным налоговой службы, за прошлый год ей воспользовались 778 аграриев — плательщиков ЕСХН. Сумма выпадающих доходов при этом составила 51,7 млн рублей.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.