В Челябинской области собираются награждать самых ответственных налогоплательщиков

В Челябинской области собираются награждать самых ответственных налогоплательщиков
Иллюстрация: пресс-служба губернатора Челябинской области

«Основная задача ФНС — это наполняемость бюджетов. Год будет в этой части непростым»: губернатор Алексей Текслер встретился с новым начальником областной налоговой службы Александром Жеребцовым.

В Челябинскую область прибыла заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Светлана Бондарчук: она представила губернатору Алексею Текслеру новоно начальника регионального управления ФНС Александра Жеребцова. В должности и. о. руководителя ведомства он работает уже более полугода. Глава региона поддержал это назначение, пояснив, что Александр Жеребцов активно занимался цифровизацией управления в регионе.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в плане обеспечения стабильности в финансово-бюджетной сфере. Губернатор отметил, что в нынешней ситуации этот вопрос приобретает особое значение и наиболее ответственный в плане налогов бизнес на Южном Урале будут соответствующим образом награждать.

Из нынешних вызовов основная задача службы — это наполняемость бюджетов. Текущий год будет в этой части непростым, но, уверен, что мы со всеми задачами справимся. Со своей стороны мы готовы активно помогать взаимодействовать с налогоплательщиками, включаться в проблемные вопросы. Сейчас обсуждаем инициативу, как поощрять самых ответственных налогоплательщиков, возможно, в рамках конкурсов. Думаю, придем вместе к единому решению и будем его реализовывать, — обратился Алексей Текслер к Александру Жеребцову.

Отдельное внимание глава региона уделил укреплению материально-технического состояния ФНС в регионе, напомнив, что в Челябинске для управления достраивают новое здание, а также работе с самозанятыми. Как ранее сообщал CHEL.DK.RU, их число на Южном Урале к декабрю 2022 года превысило 130 тыс. человек — это почти вдвое больше, чем годом ранее. Больше всего жителей области оформились как плательщики налога на профессиональный доход в конце года.

Власти заинтересованы в увеличении количества самозанятых: в Челябинской области сейчас действует норма, согласно которой налоговые поступления с профессионального дохода не передаются на региональный уровень, а остаются в муниципалитетах и идут на их нужды. В 2022 году около 300 млн руб., уплаченных самозанятыми, было перечислено на развитие территорий, в которых они живут и работают.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.