ММК начал тестировать на производстве беспилотный грузовик

На промплощадке Магнитогорского металлургического комбината начались испытания автомобиля, оснащенного системой автономного управления. На предприятии рассказали, какие выгоды несет «беспилотник».

Беспилотный автомобиль производства завода КамАЗ отрабатывает на территории ММК технологический маршрут перевозки огнеупорных материалов со складов управления подготовки производства на строительную площадку коксовой батареи №12. Для ориентации в пространстве грузовик использует датчики, камеры и радары, а также данные навигационной системы и заложенные в программу инструкции — он способен считывать информацию с дорожных знаков и проезжать перекрёстки, не создавая помех для других участников движения.

Сейчас мы проверяем способность грузового беспилотника работать в зимних условиях. В рамках стратегии компании мы стараемся выбирать самые надежные, эффективные и высокотехнологичные продукты для решения актуальных производственных и логистических задач. Беспилотники смогут работать в особенно тяжёлых условиях, на рутинных маршрутах или в ночные смены. Кроме того, они позволят решить проблему нехватки кадров. Думаю, что по мере дальнейшего развития производственных процессов использование таких транспортных средств на определённых участках станет обязательным и позволит перенаправить человеческие ресурсы на решение более безопасных и требующих более творческого подхода задач, – отмечает Виктор Шишкин, директор автотранспортного управления ММК.

В тестовом режиме действия автомобиля-робота контролирует оператор, занимающий пассажирское место в кабине. В перспективе один оператор сможет управлять сразу несколькими беспилотниками из диспетчерского пункта.

В 2023 году на производственной площадке Магнитогорского метизно-калибровочного завода («ММК-Метиз») планируется провести тестирование беспилотных автомобилей южноуральского производства — от миасского автозавода «Урал»Опытный образец своего грузовика с автономным управлением предприятие презентовало на форуме «Армия-2022» летом этого года, а в октябре его показали представителям гражданской промышленности.

Читайте также на CHEL.DK.RU: «Человек года» Павел Яковлев — о рекордном выпуске автомобилей и строительстве микрорайона

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.