Территорию челябинского аэропорта благоустроят за 9 млн рублей

«Лучшие времена», о которых сокрушался «Челябинский урбанист», настали: деревья и цветы на месте голого асфальта у главных ворот города могут появиться уже в следующем году.

Компания «Челябинское авиапредприятие», управляющая городским пассажирским аэропортом, начала поиск подрядчика на работы по озеленению и благоустройству на площади возле аэровокзала. План работ и схема озеленения уже подготовлены: проект разработала нижегородская дизайн-студия «Расцветать».

Территорию челябинского аэропорта благоустроят за 9 млн рублей 1

Согласно приложенному к закупке дизайн-проекту, перед «старым» терминалом будет оборудована парадная подъездная аллея и разбита клумба; по соседству с установленным больше года назад памятником Игорю Курчатову появится сквер.

Самое подходящее место для бюста Курчатова сегодня — кладовка. До лучших времён, когда правительство области и руководство аэропорта сообразят, что на выходе из терминала людей должна встречать благоустроенная площадь, а не серая парковка без единого дерева, — заявлял в сентябре 2021 года «Челябинский урбанист» Лев Владов.

Территорию челябинского аэропорта благоустроят за 9 млн рублей 2 Территорию челябинского аэропорта благоустроят за 9 млн рублей 3

В перечень растений, которые могут быть высажены на площадках, входят крупномерные деревья (сосна, клён, туя, можжевельник), кустарники (кизильник. пузыреплодник), травянистые и цветущие многолетники (барвинок, шалфей, . Подрядчику будет нужно начать работы 3 апреля следующего года и закончить не позднее, чем через 240 дней.  

 Как ранее рассказывал CHEL.DK.RU, в конце ноября Наталья Котова посетовала на то, что работы по озеленению в Челябинске не всегда проводятся качественно, и сообщила о планах создать новую бюджетную структуру на основе МБУ «ЭВИС» (подведомственную Комитету дорожного хозяйства). По иронии судьбы, через неделю после этого главу КДХ Рината Кучитарова задержали силовики; предъявленное ему обвинение, по данным СК, как раз было связано с работами по озеленению.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.