Челябинская область вошла в топ-10 «Зеленого рейтинга» регионов России

Успехи Челябинской области в сфере обращения с отходами отмечены на федеральном уровне — регион впервые вошел в число всероссийских лидеров этой отрасли.

«Зеленый рейтинг», который фиксирует достижения субъектов Федерации в сфере экологичного обращения с отходами, впервые был составлен в прошлом году. По итогам этого года в него вошла Челябинская область, которая замыкает топ-10. Об этом в своем телеграм-канале сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Особенно отмечу успехи Чувашской Республики, Тамбовской области, Саратовской, Челябинской и Тюменской области, которые впервые попали в топ-10 регионов. А еще лидеры роста — Республика Татарстан, Ульяновская область, Республика Марий Эл и Брянская область, — пишет зампред правительства.

Рейтинг учитывает своевременность строительства и достаточность инфраструктуры, охват раздельным сбором отходов, динамику показателей обработки и утилизации, бесперебойность оказания услуги по обращению с ТКО, образовательно-просветительскую и разъяснительную работу для граждан, уровень социальной удовлетворенности обращением с ТКО в регионе и другие параметры.

За минувший год в России было построено 192 объекта по обращению с отходами, что на54% больше, чем годом ранее. В данный момент в стране перерабатывается почти 5,5 млн тонн отходов, еще чуть больше 19 млн тонн проходит сортировку. Анонсировано создание сети экотехнопарков, один из которых появится в Челябинской области. Каждый из них будет иметь побочное производство изделий из вторсырья: на Южном Урале собираются выпускать пищевую упаковку и строительную теплоизоляцию. Запустить комплексы планируется в 2024 году.

Читайте также на CHEL.DK.RU: На содержание закрытой свалки в Челябинске в 2023 году потратят 150 млн рублей

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.