В центре Челябинска реконструируют торговый центр начала нулевых

Владелец комплекса близ областной больницы вернулся к идее реконструкции после почти десятка лет, прошедших с утверждения прошлого проекта. Чем будет отличаться новый?

Мэрия Челябинска одобрила предварительный проект реконструкции ТК «Изумруд» и благоустройства прилегающей территории на пересечении улиц Блюхера и Воровского. Изменения коснулись параметров разрешённого строительства — комплекс всё-таки планируется увеличить в объёмах — и отказа от части наземных парковочных мест.

В 2013 году на публичных слушаниях уже был одобрен проект реконструкции «Изумруда»: его планировалось достроить до четырёх этажей, добавить круглый стеклянный пристрой и оборудовать многоуровневую подземно-наземную парковку на 550 машино-мест. Согласно коррективам, которые были одобрены городскими властями сейчас, на первом этапе перестройки комплекс должен стать трёхэтажным, на втором в его подвале будет оборудован паркинг на 125 машино-мест.

На участке возле комплекса по задумке проектировщиков — компании ESCHER — появится зона платной парковки и небольшой сквер с детской площадкой. 

В центре Челябинска реконструируют торговый центр начала нулевых 1

Торговый комплекс «Изумруд» был открыт около 2005 г. Собственником участка и самого ТК по сей день является ЗАО «Афганец» предпринимателя Юрия Рыскина. Ему принадлежит также оптовая торговая компания «Прод-Торг» и производство мясных изделий под брендом «Уральский фермер».

Отметим, что «Изумруд» — одна из немногих крупных торговых площадок в южных районах Челябинска; совсем другая ситуация скалдывается на северо-западе города, однако совсем недавно стало известно о решении группы бизнесменов построить ТРК с мини-аквапарком, фудкортом и сквером на проспекте Победы — в двух шагах сразу от нескольких конкурентов.

Как живут торгово-развлекательные комплексы в Челябинске и на что рассчитывать инвесторам новых проектов в этой сфере? Читайте в материале CHEL.DK.RU.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.