Челябинскую область массово покидают граждане Казахстана

В Челябинской области продолжает падать численность населения. Происходит как естественная убыль, так и миграционная: регион покидают граждане всех стран Средней Азии, кроме одной.

Данные по миграционной ситуации в Челябинской области представил Росстат. В целом миграционное сальдо, как и в начале года, остается отрицательным. За январь-август 2022 года на Южный Урал приехали 10 тыс. 758 граждан иностранных государств, уехало их на 140 больше.

Миграционная статистика отражает два ключевых тренда. Первый — Челябинскую область начали массово покидать граждане Казахстана: если за восемь месяцев 2021 года из сопредельной республики въехали 3234 человека, то с начала этого года уехали 4428 обладателей казахстанских паспортов. Отметим, что это данные по август включительно: сюда не относятся свежие цифры периода частичной мобилизации, когда на пограничных пунктах многократно вырос поток желающих покинуть страну. В основном это были граждане России призывного возраста, но нельзя исключать, что определенная их часть приходилась и на граждан Казахстана.

Второй тренд — резкий прирост мигрантов из Таджикистана: 4174 человека с начала года при 2104 уехавших. В прошлом году за этот же период времени на Южный Урал прибыли 2315 гражданина Таджикистана, а уехали 736.

Практически все остальные страны СНГ также показывают снижение миграционного потока. По 1,2 тыс. человек уехали в Армению и Киргизию, 524 — в Узбекистан, 65 — в Молдову, 15 — в Туркмению. Относительно стабильным остается соотношение прибывших и убывших граждан Азербайджана и Беларуси, а также Украины (363/347, +16). Из стран дальнего зарубежья стабилен Китай, Вьетнам, Грузия, Германия и другие страны показывают отрицательный тренд.

 Челябинскую область массово покидают граждане Казахстана 1

По международной миграции картина беспрецедентная: впервые за много лет она ушла в абсолютный минус: сравните с тем, что за такой же период прошлого года прирост составлял 4649 человек. Это, кстати, хороший маркер динамики качества жизни в регионе: сегодня жители только одной – самой бедной страны постсоветского пространства с самым высоким уровнем безработицы, все еще считают Южный Урал привлекательным для жизни и работы местом. Пожалуй, лишь когда таких стран не останется в мире вовсе, а стройки остановятся из-за отсутствия рабочих рук (наши за такие деньги вкалывать не станут), власти области признают наличие проблем в экономике и начнут что-то делать, — прокомментировал статистику челябинский политолог и публицист Александр Подопригора.

 

Читайте также на CHEL.DK.RU: Власти запретят работать мигрантам в челябинских маршрутках

 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.