Завод Ball Corporation в Челябинской области продан ставропольскому холдингу

Американская компания Ball продала все российские предприятия по производству алюминиевой тары группе компаний «Арнест». Чем они известны и по какой цене получили актив?

Американская корпорация Ball продала свои российские активы, в том числе завод по производству алюминиевой тары в Аргаяшском районе Челябинской области. В официальном пресс-релизе Ball Corporation сообщается, что бенефициаром сделки на сумму $530 млн стала группа компаний «Арнест»

Это решение наилучшим образом обеспечивает будущее коллег и активов Ball в России. Мы считаем, что это разумный результат в данных геополитических обстоятельствах, — заявил Дэн Фишер, президент и гендиректор корпорации.

Отмечается, что Ball имела возможность ранее сотрудничать с холдингом «Арнест», который является одним из крупнейших российских производителей парфюмерно-косметической и хозяйственной продукции (преимущественно в аэрозольной упаковке). Известные торговые марки компании — средства для укладки «Прелесть», репелленты Picnic, освежители воздуха Symphony, обувные средства «Дивидик». Кроме того, «Арнест» занимается изготовлением готовой аэрозольной упаковки и комплектующих.

Представители холдинга сообщили, что право на совершение сделки с Ball получили по итогам тендера, а 19 сентября «добро» дала правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями.

Смена собственника не скажется на стабильной работе, так как Группа Арнест обладает необходимыми компетенциями и имеет собственное производство алюминиевой упаковки для аэрозольной продукции, — комментируют в компании будущее южноуральского завода.

По данным «СПАРК-Интерфакс», группа компаний «Арнест» была основана в 1992 г. в Ставропольском крае, её головное предприятие находится в городе Невинномысск. Выручка АО «Арнест» за минувший год составила более 14 млрд руб., чистая прибыль — 583 млн руб. 

Напомним, о вероятной продаже активов Ball в Челябинской области CHEL.DK.RU писал ещё в конце марта; тогда же власти Южного Урала заявили о готовности всячески поддержать местное предприятие. Помимо завода в Ишалино, корпорации Ball принадлежали производственные площадки в Наро-Фоминске (Московская область) и Всеволожске (Ленинградская область). 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.