Заброшенный пионерлагерь ММК выставили на продажу. Фото

Популярное у многих поколений магнитогорцев место отдыха со временем превратилось в южноуральский Сайлент Хилл. За сколько его надеются продать и почему именно сейчас?

На сайте бесплатных объявлений Avito предлагается к приобретению бывший лагерь Магнитогорского металлургического комбината «Горный воздух» в курортной зоне Якты-Куль на восточном склоне Уральского хребта.

Потенциальному покупателю объект предлагается как участок под застройку площадью более 21 га «с возможностью прирезки» и потенциалом использования под базу отдыха, санаторий либо место детского отдыха. Близ лагеря находится железнодорожная станция «Горный воздух», трасса «Магнитогорск — Белорецк», в 10 км — курорт «Ново-Абзаково» и озеро Банное. За весь лот авторы объявления просят 37 млн руб.

 

Заброшенный пионерлагерь ММК выставили на продажу. Фото 1    Заброшенный пионерлагерь ММК выставили на продажу. Фото 2

К объявлению приложены фотографии 2012 г. — в таком состоянии лагерь находился уже тогда, когда была предпринята первая попытка продажи. Тогда объект был оценён всего в 29 тыс. руб. — смешные деньги даже по меркам 10-летней давности. 

В 2020 году территория лагеря заросла окончательно: такими фотографиями поделились в Яндекс.Дзен RussianTravelTeam и сообществе «История Магнитогорска»:

Заброшенный пионерлагерь ММК выставили на продажу. Фото 3

Заброшенный пионерлагерь ММК выставили на продажу. Фото 4   Заброшенный пионерлагерь ММК выставили на продажу. Фото 5

В комментариях южноуральцы с ностальгией вспоминают «Горный воздух», где отдыхали в детстве. Местные жители утверждают, что лагерь оказался заброшен из-за развернутой поблизости металлодобычи: по их словам, карьер находится буквально в ста метрах от входа на территорию. Другой нюанс заключается в том, что лагерь находится на территории Башкортостана и все вопросы по его обслуживанию ММК был вынужден решать с руководством другого региона. Не исключено, что фактически актив по-прежнему находится в собственности комбината, поскольку никакой информации о его новых собственниках нет. 

Читайте также: «Мечел» продаёт заводскую базу отдыха

Вице-премьер Денис Мантуров — Владимиру Путину: «Магнитке» приходится сложнее других»

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.