Под Екатеринбургом начнет работу более мощный конкурент челябинского ТЛК «Южноуральский»

Перезапуск «сухого порта» под Южноуральском может столкнуться с неожиданным обстоятельством: аналогичный логистический комплекс уже строят под Екатеринбургом. Его планируемая мощность — втрое больше.

Подробности нового проекта под рабочим названием «Сухой порт» раскрыл губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В своем телеграм-канале он написал, что необходимость переделки логистических цепочек в новых экономических реалиях требует оперативнее запускать соответствующие инфраструктурные проекты. 

Прежние логистические цепочки уже не работают, теперь основные потоки грузов пойдут с востока. И здесь Урал в очень выгодном положении. Только по предварительным оценкам, мощность нового логистического хаба может составить 60 млн тонн к 2030 году и 80 млн тонн к 2035 году. Надеюсь, в сентябре мы сможем презентовать первые детали проекта «Сухой порт» и принять первый груз, — пишет Куйвашев.

Таким образом, ежегодная пропускная способность свердловского ТЛК составит до 7,5 млн тонн грузов в год. Губернатор уже предложил стать партнером проекта Свердловской железной дороге, чтобы активнее привлекать новых логистов для обслуживания комплекса. Сообщается, что начальник СвЖД Иван Колесников полностью поддержал проект и выразил готовность выполнить все задачи. Евгений Куйвашев заявил, что в ближайшие пять лет Свердловская область станет главным «сухим портом» России.

Под Екатеринбургом начнет работу более мощный конкурент челябинского ТЛК «Южноуральский» 1

В Челябинской области с 2015 года функционирует аналогичный хаб — ТЛК «Южноуральский». Анонсированный еще при губернаторе Михаиле Юревиче, он так до сих пор и не вышел на проектную мощность — пока там ежегодно обрабатывают до 800 тыс. тонн грузов. Расчетная пропускная способность составляет 2,5 млн тонн, что втрое меньше озвученной мощности перспективного свердловского ТЛК. 

Перезапустить проект обещал губернатор Алексей Текслер: соглашение о развитии он подписал с руководством «Государственной транспортно-лизинговой компании». По словам главы региона, ТЛК должен играть ключевую роль в обеспечении поставок по трансграничному коридору «Север-Юг» и способствовать выходу российских экспортеров-резидентов на рынки дружественных стран Центральной Азии, для чего ему предполагается дать статус особой экономической зоны. Однако планы по наращиванию его грузооборота на перспективу не публиковались.

Под Екатеринбургом начнет работу более мощный конкурент челябинского ТЛК «Южноуральский» 2

Отметим, что это уже не первый случай, когда конкуренция Челябинской и Свердловской областей в логистической сфере складывается не в пользу Южного Урала. В 2021 году произошел скандал вокруг проекта складского комплекса онлайн-ритейлера Wildberries в Миассе — против стройки выступили местные жители, которые были возмущены тем, что поток большегрузов собираются пустить через город. В результате маркетплейс договорился о строительстве комплекса с властями Свердловской области; сейчас он уже работает. Похожим образом свердловчане перехватили инициативу по запуску пригородных поездов в Челябинск: власти региона уже проводят совещания с представителями СвЖД, тогда как об аналогичных шагах со стороны челябинского областного правительства не сообщалось.    

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.