Сельхозпроизводителям Челябинской области вдвое снизят налоги

Беспрецедентная засуха 2020 года вызвала необходимость дополнительных мер поддержки агропромышленного комплекса. В Челябинской области на ближайшие два года ополовинят ставку сельхозналога.

Об изменении режима налогообложения для сельхозпредприятий Челябинской области заявил губернатор Алексей Текслер. В ходе своего отчета перед депутатами Законодательного собрания он отметил, что 2020-й был особенно непростым для сельского хозяйства региона, и аграрии сейчас нуждаются в дополнительной поддержке.

Засуха нанесла серьезный урон урожаю, поэтому предлагаю снизить ставку единого сельскохозяйственного налога вдвое — до 3% на этот и следующий год. Она будет одной из самых низких в России. Область, безусловно, возьмет на себя компенсацию выпадающих доходов местным бюджетам. Но при этом я ставлю задачу — агробизнес, к которому идут навстречу, должен занять ответственную позицию: работать над ростом производства, сохранить занятость, — сказал Алексей Текслер.

К вопросу о налоговой ставке для АПК власти вернутся в 2023 году. Решение о ее повышении либо сохранении будет приниматься, исходя из динамики развития отрасли, в частности — роста доходов сельских жителей. Ранее в областном правительстве приняли решение о выделении аграриям дополнительных субсидий на сумму почти 500 млн руб.

В 2020 году в Челябинской области производство сельхозпродукции снизилось на 5,4%, по отношению к 2019-му. А за январь-апрель 2021-го производство скота и птицы на убой сократилось в регионе к такому же периоду прошлого года почти на 12%, валовой надой коровьего молока сократился на 3,4%, производство яиц – на 3,5%. 

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.