«Время пришло»: Киргородок на ЧТЗ хотят застроить панельками, несмотря на протесты

Городские власти твёрдо намерены провести реновацию квартала, хотя после провала первой попытки в 2019 году противников этой идеи не убавилось.

В Челябинске прошли публичные слушания по вопросу застройки большого квартала в границах улиц Салютной, Артиллерийской, Бажова и Горького, известного также как Киргородок: большая часть жилых зданий в этом районе была построена для рабочих эвакуированного из Ленинграда завода имени Кирова в 1940-е гг.

Подробности проекта смотрите здесь: На месте старого квартала в центре Челябинска построят 40 многоэтажек, школу и детский сад.

Несмотря на солидный возраст, многие дома находятся во вполне пригодном для жизни состоянии, более того, в части из них прошёл или вот-вот должен пройти капремонт. В ходе слушаний, передаёт 74.ru, жители квартала высказали немало претензий проектировщикам будущей реновации и городским властям.

В частности, жители указали на сомнительный статус инициатора слушаний — ООО «УралАртСтрой», на откуп которого планируется отдать, по крайней мере, первую очередь реновации. Отметим, что схожий проект по их же инициативе был утверждён три года назад. Ещё до слушаний строительная компания успела возвести в квартале две панельных многоэтажки, однако жильцы и соседи новостройки остались недовольны итоговым результатом.  

Несмотря на негативный фон обсуждения, по итогам слушаний заместитель главы города по строительству Владимир Шамне дал понять, что проект так или иначе будет утверждён.

Какими бы ни были уютными эти желтые домики, они свое отжили, там будет массовая застройка. Просто пришло время, — заявил чиновник.

Представители областных и городских властей решительно настроены обновить столицу Южного Урала, не считаясь с сентиментальными соображениями некоторых горожан. Вице-губернатор Сергей Шаль о стройках и вырубках: «Хочешь жить с видом на лес — купи его!»

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.