В Челябинске за год в 2,5 раза вырос спрос на строителей

С марта минувшего года существенные изменения претерпел весь южноуральский рынок труда. Какие специалисты резко потеряли в возможности выбора, а какие — приобрели?

Служба исследований hh.ru проанализировала динамику рынка труда в Челябинской области с марта 2021 г. по настоящее время. Сильнее всего количество вакансий сократилось в сфере «Страхование» (-82%). Не исключено, что это связано в том числе с крахом одной из крупнейших челябинских страховых компаний «АСКО» и последовавшими сокращениями сотен сотрудников.

Кроме того, значительно снизилось количество вакансий в сферах «Автобизнес» (-58%), «Медицина, фармацевтика» (-46%), «Консультирование» (-39%), «Банки» (-38%).  Примерно на четверть упал спрос на сотрудников образовательной сферы и HR, на 19% снизилось число предложений в гостиничном и ресторанном бизнесе.

В 17 профессиональных сферах количество вакансий по сравнению с мартом 2021 года выросло. Взрывной рост показала в Челябинске сфера «Строительство, недвижимость»  количество предложений о работе здесь увеличилось на 146%. Кроме того, существенный прирост наблюдается в профессиональных сферах «Инсталляция и сервис» (+111%), «Безопасность» (+74%), «Рабочий персонал» (+66%).

Читайте также: Челябинскую область покидают трудовые мигранты

Более чем на 60%  выросло количество вакансий в фитнес- и бьюти-индустрии, а также в сфере «Домашний персонал». Примерно в полтора раза выросли рынки труда в продажах, логистике и добывающей промышленности, на четверть увеличилось количество вакансий для топ-менеджеров.

Выросло за год на 14% и общее количество открытых вакансий, что означает выросшую конкуренцию за сотрудников — особенно в условиях постоянного оттока рабочей силы.

Проблема кадров станет одной из ключевых тем бизнес-форума «Будущее города», который CHEL.DK.RU проведёт 20 апреля в Radisson Blu Chelyabinsk. Подробности и билеты — здесь.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.