Челябинскую область покидают трудовые мигранты

В Челябинской области в начале года снизилась численность населения. Происходит как естественная убыль, так и миграционная: число покинувших регион превышает количество вновь приезжих.

Данные по численности населения Челябинской области за январь представил территориальный орган Росстата. На 1 января в регионе проживали 3 млн 418 тыс 606 человек — на 24 тыс. меньше, чем годом ранее. Статистика показывает, что убыль населения ускоряется: в 2020 году область недосчиталась 23,5 тыс. жителей.

За месяц в Челябинской области естественная убыль населения составила 1663 человека (родились 2515 человек, а умерли 4208). Зафиксирована и миграционная убыль — если в прежние годы число приезжающих на Южный Урал иностранцев существенно превышала количество уезжающих, то в январе 2022-го ситуация резко изменилась: в январе приехали 981 граждан других государств, а выехали 1457.

 

Отрицательное соотношение наблюдается практически по всем странам ближнего и дальнего зарубежья: годом ранее ситуация по странам СНГ носила обратный характер. Даже среди граждан Украины миграционная убыль в начале года в два с лишним раза превышает число приехавших. Только из Таджикистана в Челябинскую область все еще едут больше, чем возвращаются обратно — 329 против 260.

Челябинскую область покидают трудовые мигранты 1
Все остальные — вьетнамцы и казахи, украинцы и армяне, китайцы и азербайджанцы, узбеки и киргизы — бегут отсюда. Это весьма негативная тенденция для рынка труда (особенно – в строительстве), так как сокращающееся и стареющее местное население, утратившее к тому же определенные профессиональные ориентации и навыки, не сможет быстро и адекватно заменить мигрантов. А бизнес не пойдет в нынешних условиях на сколько-нибудь значительное повышение зарплат. Есть все основания полагать, что данные за февраль-март, по понятным причинам, будут значительно хуже, — прокомментировал цифры Росстата в своем блоге политолог Александр Подопригора.
 
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.