Обанкротившийся оборонный завод в Челябинской области попал под японские санкции

В число южноуральских предприятий, в отношении которых введены экономические санкции, попал Миасский машиностроительный завод. Ограничения на экспорт ввела Япония.

Новый список из 80 российских предприятий, с которыми прекращается сотрудничество, опубликовало министерство иностранных дел Японии. Туда вошли преимущественно предприятия, задействованные в выполнении гособоронзаказа правительства России. Отныне им запрещено вести экспортные поставки в Японию.

В их числе — Миасский машиностроительный завод, изготовитель комплектующих для баллистических ракет производства ГРЦ имени Макеева (входит в структуру ГК «Роскосмос»), еще одного попавшего под санкции южноуральского предприятия. Оно находится в санкционных списках США и Великобритании.

Обанкротившийся оборонный завод в Челябинской области попал под японские санкции 1

В декабре 2021 года ММЗ признали банкротом и ввели процедуру внешнего наблюдения, которая завершится в середине апреля. В совокупности Миасский машзавод задолжал кредиторам 2,4 млрд руб. — большую часть этой суммы составляют платежи за энергоресурсы. На предприятии, которое является для Миасса одним из градообразующих, и включено в городскую инфраструктуру, заявляют, что работа и выполнение гособоронзаказа ведется в штатном режиме.

Ранее под японские и европейские санкции попала корпорация «Уралвагонзавод», дочерним предприятием которого сейчас является ЧТЗ. Челябинские тракторостроители заявляют, что санкционное давление не оказывает влияния на их производство, а также рапортуют о новых крупных внутрироссийских заказах.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.