Демпинг и вред для экономики: челябинцы высказались о своём отношении к трудовым мигрантам

49% челябинцев считают, что трудовых мигрантов в регионе слишком много, а больше половины уверены: приезжих нанимают из-за низких требований к зарплате и условиям труда.

Опрос среди жителей Челябинской области об их отношении к трудовым мигрантам провела платформа онлайн-рекрутинга hh.ru. Почти половина опрошенных — 49% — считает, что в регионе слишком много трудовых мигрантов. Чаще всего такой ответ дают работники гостинично-ресторанной и транспортной сферы, а также медики.

Еще 21% южноуральцев считает, что число трудовых мигрантов находится на нормальном уровне, а 7% заявили, что трудовых мигрантов не хватает и могло бы быть больше. Чаще всего такого мнения придерживаются работники из сферы ритейла, маркетинга, юристы и IT-специалисты.

Вопреки мнению о том, что пандемия резко сократила количество приезжих рабочих, 37% опрошенных челябинсцев считают, что мигрантов в городе не стало меньше за последние два года. Уменьшение их численности заметили 14% респондентов, а 16% ответили, что их стало даже больше. Впрочем, ровно треть челябинцев затруднились дать ответ на этот вопрос.

Самым распространённым ответом на вопрос «По каким причинам в городе используется труд мигрантов?», где можно было выбрать несколько вариантов, стал вариант о дешевизне труда приезжих. 58% жителей Челябинска уверены: всё дело в том, что мигранты берут за работу меньше, чем местные жители. 44% полагают, что условия, на которые соглашаются мигранты, не подходят для местных жителей (проживание, питание и т.д.). Кроме того, по мнению 35% южноуральцев, на некоторые работы, которые готовы выполнять приезжие, местные бы не согласились.

Ещё  44% жителей Челябинской области считают, что мигрантов нанимать выгоднее, поскольку им сложнее защитить свои права. 37% опрошенных думают, что мигрантов нанимают «свои» — предприниматели, которые сами были или являются иностранцами. В лучшее качество работы мигрантов по сравнению с местными верят лишь 7% опрошенных.

Так же немного —всего 5% жителей Челябинской области считают, что трудовые мигранты приносят для экономики лишь пользу. 12% опрошенных уверены, что трудовые мигранты приносят региону больше пользы, чем вреда, 40% считают, что польза и вред здесь друг друга уравновешивают.

Еще 14% полагают, что вреда от мигрантов все-таки больше, а 19% уверены, что пользы для экономики региона они не приносят вовсе: так категорично чаще всего отвечали работники транспортной и производственной сферы, медработники и строители.

16% опрошенных отметили, что, на их взгляд, трудовые права мигрантов в России не соблюдаются в принципе, еще 30% полагают, что права соблюдаются, но не в полной мере. 12% уверены, что соблюдаются трудовые права лишь тех мигрантов, которые занимают руководящие позиции. Еще 12% полагают, что соблюдаются трудовые права всех категорий мигрантов.

Напомним, что в этом году в Челябинске планируют построить многофункциональный миграционный центр за 253 млн рублей.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.