В центре Челябинска за 100 млн рублей продают исторический особняк

На улице Цвиллинга завершается скандальная реконструкция деревянного дома дореволюционной постройки. Капитально перестроенное историческое здание предлагают приобрести в собственность или арендовать.

Дом Агапова на улице Цвиллинга, 16, напротив ТРК «Куба» выставлен на продажу. Согласно объявлению, собственник рассматривает различные варианты реализации здания на первой линии общей площадью 1040 кв. метров, в том числе долями, поэтажно (по 140 тыс. за квадрат на первом этаже и по 90 тыс. — на втором). Там предлагается разместить предприятие общепита, магазин, медицинское учреждение, салон красоты, офисы, отель или хостела. 

Общая стоимость объекта, указанная в объявлении — 100 млн руб. На другом сайте размещено объявление о сдаче его в аренду за 612 тыс. руб.

Принадлежавший до революции доктору Павлу Агапову дом в «псевдорусском стиле» постройки начала ХХ века еще в 2015 году собирались снести для строительства пятиэтажного отеля, однако инициативные общественники добились возврата охранного статуса. Весной 2021 года собственник объекта — фирма «Трейд-Урал 2» — начал реконструкцию здания, суть которой оказалась в его полной перестройке — от оригинального дома остались только внешние стены, сам он был надстроен мансардным этажом с окнами в потолке и боковой кирпичной секцией. Это также вызвало протесты общественников, которые жаловались в Генпрокуратуру на факт уничтожения памятника архитектуры. Тем не менее, сейчас собственник заявляет, что здание реконструировано по полностью согласованному проекту.

В центре Челябинска за 100 млн рублей продают исторический особняк 1 В центре Челябинска за 100 млн рублей продают исторический особняк 2

На данный момент здание в эксплуатацию еще не введено, внутри завершается отделка. Реконструкцию планируют закончить в ближайшие месяцы — с наступлением теплого сезона будут восстановлены фасады и деревянная входная группа, которая была утрачена еще в годы советской власти. 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.