Снос под видом реставрации: от исторического здания в центре Челябинска остались две стены

Предприниматель под предлогом восстановительных работ «разобрал» дореволюционный дом в центре города. От культурно-исторического объекта Челябинска остались только стены.

Общественники требуют организовать проверку по поводу реставрации дома «Дома П. А. Агапова» на улице Цвиллинга. Под предлогом восстановительных работ, объект культурно-исторического наследия лишили крыши, окон и дверей. Также демонтированы полы, фундамент и элементы дореволюционного декора, оставив только две стены. Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта обратились к главе Челябинска, губернатору области, а также в прокуратуру и следственный комитет.

Ремонт памятника – это работы, которые проводят, чтобы поддержать объект в эксплуатационном состоянии без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны. Мы просим надзорные органы разобраться в ситуации и привлечь к ответственности всех участников данной «реставрации»: от тех, кто разрабатывал и утверждал сомнительный проект, до тех, кто вынес резолюцию на уничтожение объекта культурного наследия. Необходимо принять меры до того, как действия собственников приведут к точке невозврата, - заявил эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

«Дом П. А. Агапова» был построен приблизительно в 1906 г.  — один из образцов хорошо сохранившейся дореволюционной постройки. Объект находился в удовлетворительном состоянии, площади в нем сдавались в аренду вплоть до начала 2021 г.

Зданию были необходимы лишь реставрационные работы, чем, по мнению экспертов ОНФ, и воспользовался собственник «Трейд-Урал 2», фактически разобрав дом-памятник. По мнению общественников, сделано это, чтобы при дальнейшем строительстве получить большие коммерческие площади.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.