Виктор Рашников попал под санкции ЕС

Глава Магнитогорского металлургического комбината признан европейскими властями причастным к дестабилизации ситуации на Украине. Подробности — в нашем материале.

15 марта Евросоюз принял новый пакет санкций в отношении россйских граждан и компаний, признанных Среди них оказался ключевой акционер и председатель правления ПАО «ММК» Виктор Рашников.

Виктор Рашников —российский олигарх, владелец и глава совета директоров Магнитогорского металлургического комбината (ММК). ММК - один из крупнейших налогоплательщиков России. Налоговая  нагрузка на компанию в последнее время выросла, вследствие чего значительно увеличились и поступления в российский государственный бюджет.
Таким образом, он является ведущим российским бизнесменом, работающим в секторе экономики, обеспечивающем существенный источник дохода для правительства Российской Федерации, которое несет ответственность за аннексию Крыма и дестабилизацию Украины, — говорится в официальном распоряжении ЕС.

Наложение санкций означает, что магнитогорскому миллиардеру теперь запрещён въезд в ЕС и пересечение стран Евросоюза транзитом. Кроме того, все европейские активы попавших под санкции будут заморожены. Самой компании санкции, наложенные на её владельца, пока не касаются.

Напомним, ранее Виктор Рашников вывел из кипрского офшора Mintha Holding Limited 79,76% акций ММК, передав их во владение магнитогорской компании «Альтаир». Бенефициаром пакета при этом остаётся он сам, остаток акций находится в свободном обращении. Причиной реструктуризации тогда было названо «снижение привлекательности Кипра и новые преимущества российского корпоративного регулирования».

Также в новом санкционном списке оказался новый глава «Яндекса» Тигран Худавердян, а также олигархи Роман Абрамович и Сулейман Керимов. Кроме того, санкции будут наложены на несколько компаний российского оборонно-промышенного комплекса. В их числе — группа «УралВагонЗавод», частью которой сейчас является «ЧТЗ-Уралтрак».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.