В Челябинске двое водителей отсудили у «Дикси» 422 тыс. рублей за переработку

Продолжается судебная тяжба крупного ритейлера и его сотрудников. Сеть «Дикси», которая скоро закроется в Челябинске, уже должна нескольким работникам более 700 тыс. руб. за трудовые нарушения.

Новый иск к компании «Дикси Юг» подали двое водителей компании — они добивались компенсации за переработку. Ранее работодатель им за это не платил, поскольку считал, что больше положенного времени в пути они находились исключительно по своей инициативе. При этом в десятичасовую смену они не укладывались, поскольку перевозки от складов до магазинов занимали куда больше времени: логоцентры «Дикси» расположены не только в Челябинске, но и по территории области и даже в соседних регионах — Тюменской и Свердловской областях.

Компенсации переработки водители не могли добиться целый год. В августе 2021-го, получив отказ работодателя пересчитать зарплату, они обратились к профсоюзным юристам.

Специалисты представили в суде маршрутные и путевые листы, подтверждающие, что время работы составляло более 10 часов. И за пределами смены водители находились еще в пути. Также подтвержден факт, что  сверх установленного графика работа выполнялась не по инициативе водителей, а только по заданию работодателя. Позицию профсоюзного юриста поддержал прокурор, участвующий в судебном заседании, — сообщили в областной федерации профсоюзов.

Ленинский районный суд города Челябинска вынес решение в пользу работников. С работодателя будет взыскана заработная плата за сверхурочную работу в размере 422 тыс. рублей. Ранее водители отсудили у «Дикси» 300 тыс. руб. компенсации за необоснованное увольнение и выпавшие из-за этого доходы, а дто этого они же успешно оспорили штрафы за непройденные медосмотры.

Сеть «Дикси» между тем прекращает свое существование: «оранжевого» ритейлера поглотил «Магнит». В Челябинске все ее супермаркеты закроются этим летом, часть из них откроется заново под брендами «Магнит у дома» или «Магнит Косметик».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.