Двое водителей в Челябинске отсудили у «Дикси» 300 тыс. руб. за незаконное увольнение

Федерация профсоюзов добилась восстановления прав сотрудников крупного федерального ритейлера в Челябинске: за необоснованное увольнение водителей торговая сеть «Дикси» выплатила компенсацию.

Защитить свои права в споре с работодателем сотрудникам межрегиональной торговой сети «Дикси» помогли юристы Федерации профсоюзов Челябинской области. В пресс-службе органа рассказали, что двое водителей еще в сентябре прошлого года отказались работать по изменному графику работы — пятидневному вместо сменного на пятидневный. После этого работодатель расторг с ними трудовой договор. Сотрудники обратились в профсоюз.

После изучения обстоятельств дела, анализа необходимых документов специалисты правового отдела выявили ряд нарушений со стороны администрации торговой сети в части сроков увольнения и неверного указания в документах профессии работников. Также выявлены признаки дискриминации работников по принадлежности к профсоюзной организации, — сообщили в областной Федерации профсоюзов.

Федерация обратилась в Ленинский райсуд Челябинска, где доказательства незаконности решения работодателя были представлены,также эту позицию поддержал прокурор. Решением суда водители восстановлены на рабочих местах. С торговой сети «Дикси» будет взыскан средний заработок за время вынужденного прогула в общей сумме около 300 тыс. руб., а также компенсация морального вреда.

Ранее эти же водители получили от «Дикси» компенсацию за другое нарушение — сотрудников оштрафовали за якобы не пройденные медосмотры перед рейсами и после них. В профсоюзной организации выяснили, что отметки о прохождении имеются, а документы работодатель составил некорректно, что впоследствии подтвердилось в суде.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.