В Челябинской области инфляция выше, чем в среднем по Уралу. Сколько еще будут расти цены?

Темпы прироста годовой расчетной инфляции в Челябинской области за январь достигли 7,3%. В ЦБ раскрыли причины такой динамики, а эксперты рассказали, чего ждать от ценников в этом году.

Показатель годовой инфляции в Челябинской области по сравнению с декабрем 2021 года увеличился на 0,62 п.п. и составил 7,28%. Это ниже, чем по России в целом, где инфляция составила 8,73%, но несколько выше показателя по Уральскому федеральному округу — 7,16%. К таким выводам пришли в челябинском региональном отделении Уральского ГУ Банка России. 

В Челябинской области инфляция выше, чем в среднем по Уралу. Сколько еще будут расти цены? 1

При этом продовольственная инфляция даже опережает среднюю — 9,47%. Следует отметить, что в целом по стране она еще выше — 11,09%. Рост, по словам аналитиков ЦБ, обусловлен ранним исчерпанием запасов местных овощей открытого грунта, ростом издержек производителей тепличных овощей и продукции переработки зерновых, сокращением предложения цитрусовых.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в январе 2022 года по сравнению с декабрем 2021 года, напротив, уменьшился на 0,21 п.п., до 6,3%.

Под действием эффекта высокой базы января 2021 года несколько замедлился годовой рост цен на моторное топливо. Вследствие повышения в начале 2022 года экспортных пошлин на отдельные виды пиломатериалов, а также введения запрета на вывоз круглого леса продолжилось расширение предложения древесины на внутреннем рынке и, соответственно, снизились годовые темпы удорожания древесно-стружечных плит, — пояснили в Центробанке.

По сравнению с декабрем, в январе на целых 1,5% ускорился рост стоимости услуг — инфляция в этой сфере составляет 5,5%. В связи с индексацией взносов на капитальный ремонт увеличились годовые темпы прироста цен на услуги ЖКХ в целом. Также свою роль сыграл рост затрат на строительные материалы.

Произошедшее в последние месяцы ослабление рубля нашло отражение в ускорении годового роста стоимости зарубежных туров. На фоне увеличения цен на авиакеросин выросли годовые темпы удорожания авиабилетов, — добавили в ЦБ.

Тем не менее, в Центробанке не отказываются от планов вернуть инфляцию на уровень 4% — об этом шла речь, когда регулятор в восьмой раз за год поднимал ключевую ставку (напомним, что сейчас она составляет 9,5%). Правда, достижение этого показателя отодвинуто на 2023 год, к концу 2022-го, согласно новому прогнозу регулятора, и с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция должна снизиться до 5-6%.

Опрошенные CHEL.DK.RU эксперты отмечают, что рост цен в Челябинской области, как и в России в целом, во многом будет зависеть от макроэкономических трендов, которые плохо поддаются прогнозированию.

Анастасия Кузьминова
Анастасия Кузьминова
Директор консалтинговой компании So Invest
Сейчас на внешних рынках цены на продовольствие не падают. Более того, в условиях повышенной денежной эмиссии, сильно выросла стоимость всех сырьевых товаров. Насколько эта тенденция сохранится — будем надеяться, что не увидим такого, что видели в 2021 году. Это зависит от кредитно-денежной политики в США: если они не напечатают опять столько денег, то товары и не будут дорожать такими темпами. Но, как говорится, это не точно — раскачивающих моментов достаточно много. От американской эмиссии зависит и фондовый рынок, и сырьевые рынки, обстановка на которых определяет наши экспортные позиции. Плюс та огромная геополитическая нестабильность — естественно или искусственно она появилась? Все сделано для того, чтобы все было непонятно.

Читайте также«Деньги есть, всё упирается в дефицит кадров», — Анастасия Кузьминова

Как утверждает челябинский экономист Сергей Гордеев, некоторые местные тенденции говорят о том, что ускорение инфляции продолжится — к этому ведет ажиотажный рост цен на металлопрокат.

Сергей Гордеев
Сергей Гордеев
Кандидат экономических наук
Основные риски этого года связаны с изменением глобальной ценовой конъюнктуры — сейчас ведь все взаимосвязано, если дорожает что-то одно, то неизбежно подорожает и другое. К примеру, рост цен на металлы в 2-3 раза повлечет в будущем аналогичный рост цен на готовую продукцию машиностроения и металлообработки, которые пока держатся за счет складских остатков, поступивших еще по старым ценам. Из-за этого, а также из-за роста стоимости топлива, существенно подорожают транспортные перевозки, что отразится, буквально, на всём. Это имеет отношение и к региональному развитию: если какие-то проблемы возникнут у Свердловской области, они неизбежно проявятся и у нас, поскольку все предприятия обоих регионов связаны кооперацией. Принципиальный вопрос — «ножницы» между расчетной и реальной инфляцией на следующий год. В 2021-м среднероссийская расчетная инфляция в 8,6% серьезно отстала от реальной, которая в два раза выше. Официальный прогноз считают, исходя из довольно условной «потребительской корзины». Тогда как реальное потребление приобрело уже совершенно другую структуру.

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.