Ключевая ставка Центробанка достигла пятилетнего максимума — за год она выросла вдвое

Банк России объявил об очередном — восьмом за год — повышении ключевой ставки. Показатель достиг 9,5%, чего не было с 2017 года. Инфляция растет значительно быстрее осенних прогнозов ЦБ.

Решение об изменении ключевой ставки совет директоров Банка России принял на сегодняшнем заседании. Показатель увеличен на 100 базовых пунктов — с 8,5% до 9,5%. Повышение происходит в восьмой раз за последние 12 месяцев: с марта 2021 года она, таким образом, выросла более, чем вдвое (с 4,5%). Регулятор объяснил это тем, что макроэкономические факторы разгоняют инфляцию значительно быстрее прогноза, сформированного в октябре минувшего года.

Расширение спроса продолжает опережать возможности наращивания выпуска. Быстрый рост экономической активности при ограниченности свободных трудовых ресурсов усиливает инфляционное давление. Проинфляционной остается конъюнктура мировых товарных рынков. Инфляционные ожидания пока не снижаются, оставаясь на многолетних максимумах. В этих условиях баланс рисков для инфляции еще больше сместился в сторону проинфляционных. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на возвращение инфляции к 4%, — объяснили решение в пресс-службе ЦБ.

Расчетные показатели инфляции превысили прежнюю ключевую ставку еще в январе: с 8,4% в декабре 2021-го в прошлом месяце она увеличилась до 8,7%, а по оценке на 4 февраля, она составила 8,8%. Согласно новому прогнозу регулятора, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5-6% в 2022 году и вернется к цели в 4% в середине 2023 года.

Ключевая ставка Центробанка влияет на размер процентных ставок по банковским кредитам, а также на доходность по накопительным счетам и вкладам. Последний раз она превышала 9% в июле 2017 года. Регулятор не исключает дальнейшего повышения показателя с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции. Следующее заседание совета директоров ЦБ состоится 18 марта.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.