Суд разрешил новые захоронения на Митрофановском кладбище вопреки протестам экологов

Челябинский областной суд вынес решение по апелляции на запрет новых захоронений на старейшем кладбище Челябинска. В прошлом году его добились общественники из-за угрозы окружающей среде.

Апелляционная инстанция отменила вынесенное в сентябре 2021 года решение Советского райсуда о запрете новых захоронений на Митрофановском кладбище. Об этом сообщил истец, руководитель организации «Экологический консалтинг», юрист Владимир Казанцев. Он пояснил, что решение областного суда будет обжаловано по кассации.

В ходе заседания произошла замена состава коллегии судей, председатель состава судей в ходе судебного заседания покидала зал. Обьявили перерыв. Долго совещались. В итоге — решение Советского районного суда отменено, в иске отказано. Мотивировки пока нет — через две недели получим в суде первой инстанции. Как говорится — кино и немцы. Лица «Службы городских кладбищ» были довольны. Но есть и кассация — так что радоваться им пока еще рано, — сообщает Владимир Казанцев.

Запрета на новые погребения на Митрофановском кладбище экозащитники добились в сентябре 2021 года. В иске говорится, что вся его территория входит во второй пояс санитарной охраны Шершнёвского водохранилища, где нельзя размещать захоронения — они угрожают водоносному слою почвы. Также сообщалось о нарушении установленных границ кладбища. 

Основанное еще во второй половине XIX века Митрофановское кладбище является старейшим из сохранившихся в Челябинске некрополей и считается элитным: там похоронены многие именитые челябинцы и члены их семей. К моменту сентябрьского решения суда за 2021 год на Митрофановском похоронили 682 тела. Несмотря на запрет, де-факто там продолжали копать новые могилы и проводить погребения. 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.