Митрофановское кладбище потребовали закрыть из-за угрозы челябинскому городскому бору

Депутат Центрального райсовета Елена Вахтина обратилась в прокуратуру с требованием закрыть старейшее кладбище Челябинска. По ее словам, новые захоронения там нарушают границы памятника природы.

В большом обращении на имя и.о. прокурора области Павла Вепрева Елена Вахтина указала на то, что новые захоронения производятся за кладбищенской оградой — тем самым неоднократно расширялись первоначальные границы некрополя за счет территории городского бора. По словам депутата, это является нарушением природоохранного законодательства. Даже сам факт новых захоронений несет угрозу поясам расположенного поблизости поверхностного источника водоснабжения.

Также на Митрофановском кладбище не соблюдают санитарно-защитные зоны: вплотную к его территории примыкают жилой поселок и два спортивно-развлекательных центра, при этом в одном из них находится заведение общественного питания. Елена Вахтина обратилась в прокуратуру с требованием полностью запретить копать на погосте новые могилы, в том числе на родственных участках, а также провести масштабную проверку деятельности МКУ «Служба городских кладбищ».

Нарушения могут быть устранены только путем полного прекращения деятельности по выдаче соответствующих разрешений на захоронения и деятельности по совершению на нем всех видов захоронений, некрополь может быть и должен быть окончательно закрыт для всех видов захоронений, кроме помещения урн с прахом в специально выделенном месте, — пишет депутат.

Митрофановское кладбище — старейшее действующее в Челябинске, оно было основано еще в 1870-х годах. В 1990-х антропогенную нагрузку на территорию, которая целиком входит в городской бор, пытались снизить, разрешив на кладбище только родственные подзахоронения. Однако десять лет назад эту норму отменили и позволили копать новые могилы.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.