В Челябинске разработали дизайн-код для наружного освещения

Согласовывать с архитекторами придётся подсветку зданий и праздничную иллюминацию, но утилитарное уличное освещение по-прежнему позволено делать каким угодно.

В социальных сетях управления по архитектурно-градостроительному проектированию Челябинска опубликован новый документ, утверждающий дизайн-код наружного освещения в городе.

Сразу оговаривается, впрочем, что подробные рекомендации архитекторов и дизайнеров под председательством Павла Крутолапова не распространяются на уличное и утилитарное освещение, в том числе любые светящиеся объекты на дорогах: подробно регламентироваться будет лишь подсветка зданий и отдельная праздничная иллюминация.

Так, доминирующее освещение фасадов зданий должно быть выполнено в качественном белом свете теплого спектра со значением цветовой температуры 2200-3500 К. Цветное освещение, по новому регламенту, может использоваться лишь на зданиях с современной архитектурой и только в «праздничном» режиме как акцент или контур.  

Прежде чем размещать освещение на объектах, нужно разработать эскизный проект освещения и согласовать его с нами, — сообщает ведомство.

Для праздничной подсветки рекомендованы мобильные световые архитектурные формы преимущественно с белым, не многоцветным свечением. Эти объекты перед установкой в общественном пространстве также необходимо согласовать с Управлением.

Напомним, после новогодних праздников главный архитектор Челябинска получил публичный выговор от мэра за светящуюся «малую архитектурную форму» в виде трёх китов.

С другой стороны, абсолютное большинство световых объектов, которые видят челябинцы, всё же не попадает в юрисдикцию данного дизайн-кода.

Ответственный за разработку рекомендаций по утилитарному наружному освещению территории Челябинска — Комитет дорожного хозяйства города Челябинска, — говорится в приказе управления архитектуры.

В Челябинске разработали дизайн-код для наружного освещения 1

Пока у Комитета дорожного хозяйства, впрочем, достаточно других забот: глава города продолжает указывать новому вице-мэру на недочёты при уборке снега, а со сходом снежных покровов Челябинск ждут масштабные дорожные работы.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.