Игорь Алтушкин вошел в десятку самых медийных VIP Челябинской области

Челябинский филиал РАНХиГС представил рейтинг известности представителей областной элиты. Впервые за долгое время в топ-10 попал человек из другого региона — владелец РМК Игорь Алтушкин.

Уходящий год в Челябинской области был богат на различные кадровые перестановки, особенно — в силовых структурах, обновился пул депутатов Государственной Думы. Новые люди заняли ключевые в региональной политике посты — спикера Заксобрания и председателя облизбиркома.

Однако в представленном экспертами РАНХиГС рейтинге известности представителей элиты Южного Урала состав верхней десятки остался почти неизменным. Первое место в нем традиционно занимает действующий губернатор — Алексей Текслер продолжает быть самым известным южноуральцем, однако балл его медийности несколько снизился (в июле он составлял 9,64, сейчас — 9,07). 

На втором месте — первый замглавы региона Ирина Гехт (8,87 балла). Куратор здравоохранения и социальной сферы сместила на третье место лидера южноуральских эсеров Валерия Гартунга.

За прошедший год Ирина Альфредовна провела огромное количество брифингов, встреч, пресс-конференций, деловых поездок, что не могло не способствовать росту её известности, — отмечают аналитики.

Две последующих строчки рейтинга оказались за представителями бизнеса, чьи фамилии, с определенной долей условности, можно назвать своеобразным «брендом региона». На четвертом месте — председатель совета директоров ММК и областного Союза промышленников и предпринимателей Виктор Рашников (8,37 балла), на пятом – экс-владелец ЧЭМК и холдинга «Ариант» Александр Аристов (8,27). Шестую строчку занимает мэр Челябинска Наталья Котова (8,00 балла), на седьмой – руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области Анна Козлова (7,87 балла). 

Преседатель совета директоров «Русской медной компании» Игорь Алтушкин (7,33 балла) оказался на восьмой строчке рейтинга известности — за полгода он взлетел на 19 позиций. Этому прежде всего поспособствовала масштабная информационная кампания по презентации «РМК Арены» — многофункционального спортивного объекта на Северо-Западе Челябинска, инвестором и заказчиком строительства которого выступает холдинг Алтушкина.

Читайте такжеАлексей Текслер и Игорь Алтушкин основали в Челябинске «РМК Арену»

Депутат Государственной Думы РФ Владимир Бурматов (7,27 балла) остается в топ-10 рейтинга известности, но теряет две позиции за год, по сравнению с декабрем 2020, переместившись с седьмого на девятое место. А министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов (7,00 балла), по мнению экспертов, наоборот, демонстрирует повышающий тренд — он замыкает десятку самых известных представителей региональной элиты.

Из нового рейтинга известности, в котором представлены 50 южноуральских VIP бесследно исчез ушедший в отставку чуть больше месяца назад председатель Заксобрания Владимир Мякуш, неизменно входивший в верхнюю пятерку списка. Его сменщик Александр Лазарев за полгода еще не нарастил медийный вес — в списке от РАНХиГС новый спикер областного парламента делит 38-е место с заместителем губернатора по экономике и промышленности Егором Ковальчуком.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.