Владимир Мякуш покидает пост председателя Законодательного собрания Челябинской области

Уходит в отставку старейший из «политических долгожителей» Челябинской области — 73-летний спикер Заксобрания Владимир Мякуш передаст полномочия своему первому заму Александру Лазареву.

О предстоящей отставке стало известно после встречи Владимира Мякуша с губернатором Алексеем Текслером. Покинуть пост, который занимал более 15 лет, и сдать мандат депутата ЗСО Мякуш решил еще год назад — об этом он еще тогда договорился с главой региона. После отставки бывший спикер областного парламента продолжит работать в качестве советника губернатора.

Я считаю, что мне нужно дать возможность молодым продолжить ту работу, которой я много лет занимался. Хочу предложить на свое место моего нынешнего заместителя Александра Лазарева. У него есть необходимые опыт и знания, он сможет продолжить эту работу, не просто сохранить преемственность, но и значительно развить то, что уже создано до него. В этом вопросе у нас есть согласованность с губернатором Алексеем Текслером и секретарем генсовета «Единой России» Андреем Турчаком, — заявил Владимир Мякуш «Южноуральской панораме».

Решение о сложении полномочий нынешнего председателя Заксобрания и назначении нового спикера планируется рассмотреть на внеочередном заседании регионального парламента 16 ноября. 

Владимир Мякуш, которому в этом году исполнилось 73 года, впервые был избран депутатом Заксобрания в 1998 году. Уже в 2000-м он стал первым вице-спикером, а с 2005-го бессменно занимает пост председателя. В этой должности Мякуш пережил трех губернаторов — Петра Сумина, Михаила Юревича и Бориса Дубровского. Также в течение 15 лет он руководил региональным отделением партии «Единая Россия» — до 2020 года, когда южноуральских единороссов возглавил губернатор Алексей Текслер. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.