В Челябинске построят две новые трамвайные ветки

Новые маршруты общественного транспорта появятся в Ленинском районе и на северо-западе Челябинска, но когда и как их будут прокладывать — пока неизвестно.

О планах расширения сети трамвайных путей в столице Южного Урала замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Егоров рассказал «КП—Челябинск».

Первая трамвайная линия будет идти от вокзала по мосту на улицу Дзержинского.

Эта связка позволит жителям Ленинского района максимально быстро приехать напрямую к вокзалу или в центр на общественном транспорте, — объяснил Александр Егоров.

Вторая, по словам замминистра, пройдёт по Университетской Набережной на северо-западе города. Отметим, что сейчас в этoм районе трамвайная ветка присутствует только на проспекте Победы — тремя кварталами выше.

Уже в ближайшее время власти планируют увеличить среднюю скорость челябинского трамвая до 21 км/ч (сейчас — не больше 15 км/ч). Для этого прокладывают новые рельсы, приобретают современные трамваи, монтируют интеллектуальную систему светофорного регулирования, однако почти каждое нововведение оборачивается дискомфортом для автомобилистов и их громким недовольством. Из-за пробок на дорогах городские власти временно отказываются и от «умного» регулирования, и от ограничителей трамвайных рельсов.

Подробности организации движения с новыми трамвайными ветками Александр Егоров пока не раскрыл.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.