Депутат Калининского райсовета Алеся Субботина добровольно сдала мандат после скандала

Отставка челябинского депутата, получившей условный срок за мошенничество, все же произошла. Ранее отказ ее коллег принять это решение стал одной из причин политического кризиса в Калининском районе.

Кризисная ситуация разрешилась по доброй воле: депутат Калининского райсовета Челябинска Алеся Субботина заявила о сложении полномочий. Решение она прокомментировала у себя в соцсетях: по ее словам, скандал возник из-за бюрократических проволочек.

Я уважаю законы Российской Федерации и, пока идет стадия обжалования данного приговора, добровольно приняла решение о сложении с себя полномочий депутата. Вопрос был рассмотрен ранее на 28-м заседании Совета депутатов Калининского района города Челябинска 24 ноября. С коллегами мы проговаривали этот момент и пришли к мнению, что они поддержат сложение с меня полномочий, но аппарат Совета депутатов не подготовился к данному заседанию, не разослал материалы к повестке заседания, — написала Алеся Субботина.
Лишить Субботину депутатского мандата собирались в соответствии с регламентом: ранее в отношении нее был вынесен приговор суда. Она получила четыре года условно за махинации с недвижимостью; сама осужденная называла дело «политически мотивированным». Решение в райсовете не прошло: против высказались более половины депутатов. Позднее утверждалось, что это может привести к вмешательству губернатора в ситуацию и принудительному роспуску совета с последующими перевыборами.
 

Алеся Субботина отметила, что после отставки не прекратит заниматься политикой и общественной деятельностью; при этом она поблагодарила главу Челябинска Наталью Котову за то, что она «своевременно реагировала на обращения рабочей группы постоянной комиссии по благоустройству во время контроля содержания общественных пространств в Калининском районе».

На том же заседании депутаты Калининского райсовета большинством голосов проголосовали против принятия отчета о работе главы района Сергея Колесника за 2020 год: в вину ему ставились в том числе нарушения при благоустройстве. Это первая оценка «неудовлетворительно», поставленная главе районными депутатами в Челябинске с 2014 года, за все время существования этой системы власти в областном центре. Второй «неуд» от депутатов автоматически приведет к отставке главы района. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.