Челябинского депутата приговорили к условному сроку за махинации с недвижимостью

Суд вынес приговор депутату Калининского райсовета Челябинска Алесе Субботиной. Ее признали виновной в мошенничестве, сама депутат называет свое уголовное дело политически мотивированным.

Оглашение приговора состоялось во вторник, 27 июля, в Калининском райсуде Челябинска. Алесю Субботину признали виновной в мошенничестве — ранее следствие установило, что в 2011 и 2015 гг. она, будучи риелтором, незаконно приобрела права собственности на квартиру и долю в квартире.

Считается, что Субботина воспользовалась юридической неграмотностью своих клиентов и обманом заставила подписать их договоры купли-продажи. Ущерб от ее действий оценили в 2,5 млн руб., одну сделку впоследствии аннулировали и вернули квартиру законному владельцу. Суд назначил Субботиной наказание в виде четырех лет лишения свободы условно, с испытательным сроком четыре года. Обвинение добивалось для нее реального срока в колонии.

Приговор в законную силу еще не вступил, сторона защиты уже заявила, что подаст апелляцию. В случае, если судебное решение не будет обжаловано, Алесе Субботиной грозит лишение депутатского мандата — в Калининский райсовет она прошла в 2019 году в качестве самовыдвиженца. Ранее депутат утверждала, что уголовное преследование инициировали ее недоброжелатели из-за конфликта с главой района Сергеем Колесником и председателем совета Вячеславом Некрасовым.

Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании«Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании
  • Опубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской областиОпубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской области
  • Мэрия Екатеринбурга отклонила проект многоэтажной застройки берега Исети у ЦПКиОМэрия Екатеринбурга отклонила проект многоэтажной застройки берега Исети у ЦПКиО
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.