Лесные пожары 2021 года нанесли Челябинской области ущерб в миллиард рублей

В Челябинской области подсчитали убытки от природных пожаров, которые бушевали по всему региону минувшим летом, особенно — в южных районах. Они оказались в четыре раза больше, чем в прошлом году.

На территории региона в уходящем году произошло более 1 тыс. природных возгораний общей площадью 41,4 тыс. га. Ликвидация их последствий и нанесенный ущерб оценивается более чем в 1 млрд руб. Таким образом числопожаров оказалось вдвое больше, чем в 2020 году, их площадь выросла впятеро, а подсчитанные убытки — вчетверо. Информацию сообщил на заседании комитета Заксобрания по аграрной политике первый замглавы ГУ лесами по Челябинской области Валерий Нигматуллин.

Две трети природных пожаров произошли по вине людей, пик пришелся на август — 295 случаев. Объявленный еще в апреле противопожарный режим в Челябинской области не отменен до сих пор. Больше всего пострадали от возгораний южные районы области — Карталинский и Нагайбакский, там вводили режим чрезвычайной ситуации.

Практически полностью был уничтожен огнем поселок Джабык. В Челябинскую область прилетал президент Владимир Путин, который поручил оказать региону помощь в восстановлении после стихии. В поселке до холодов успели отстроить заново все сгоревшие дома, также были выделены средства на строительство асфальтированной дороги до села Париж — однако торги долго не могли отыграть из-за многочисленных жалоб.

Аномально жаркое лето нанесло ущерб и сельскому хозяйству региона — второй неурожайный год подряд обвалил урожай до 60% к уровню 2019 года. Правительство региона выделило дополнительные средства на поддержку предприятий агропромышленного комплекса.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.