В мультимедийном парке Челябинска откроется «примерочная профессий»

Парк «Россия — Моя история» станет челябинской базой всероссийского проекта «Билет в будущее», направленного на эффективную профориентацию школьников.

Как ожидают в Правительстве региона, активное участие в проекте примут более 3 тыс. школьников.

Цифровая платформа проекта «Билет в будущее» состоит из двух сегментов — общедоступного и школьного. В открытом сегменте любой желающий сможет пройти «примерочную профессий», игровые тесты, викторины; посетить мультимедийную выставку, просмотреть статьи и видеоролики о различных профессиях.

Участниками закрытого сегмента могут стать только зарегистрированные на платформе школы и ученики 6-11 классов этих школ. Им будут доступны тематические онлайн-уроки с использованием специальных пособий (рабочих тетрадей). Все интерактивы и учебные материалы платформы разработаны при участии специалистов МГУ им. Ломоносова.
Работать на платформе школьники будут под контролем педагогов-навигаторов, которые сейчас проходят специальное обучение. Родители зарегистрированных учеников смогут пройти «битесты» и проверить, совпадают ли их ожидания с устремлениями детей. 

В Министерстве просвещения создана рабочая группа для решения вопросов по профессиональной ориентации. Задача этой группы — обобщить все лучшие наработки по теме и дать молодому поколению инструмент, который поможет им осуществлять профориентацию на совершенно другом уровне», — рассказал директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Виктор Неумывакин.

Он также подчеркнул, что главная задача — это не помощь школьнику в выборе конкретной профессии, а формирование способности осуществлять выбор в целом.

С 1 по 15 октября в школах, зарегистрированных на платформе «Билета в будущее», пройдёт Всероссийский профориентационный урок, знаменующий старт участия в проекте.

Важную роль ранней профориентации подчеркивают и эксперты рынка труда. Уже не первый год некоторые предприятия Челябинской области запускают с этой целью собственные познавательные программы для школьников.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.