В отдаленном микрорайоне Челябинска построили набережную вокруг пруда

Челябинск становится «городом набережных» — их строят не только на реке в центре, но и на небольших водоемах окраин. Пешеходную зону обустроят на пруду в Чурилово.

Благоустройство завершается у водоема, который находится в районе улицы Конструктора Духова. Площадку со скамейками, детской площадкой и озеленением дополнили прогулочной зоной у воды.

Здесь разбит новый сквер — проложены пешеходные дорожки, обустроены зоны отдыха со скамейками, высажены взрослые ели, липы, кустарник. Осталось доделать совсем немного. До конца сентября бетонные конструкции будут покрыты деревом, появятся качели, а на ступенях спуска к воде — плиты из мрамора с антискользящим покрытием, — написала Наталья Котова у себя в Instagram.

По словам главы города, местные жители волновались, что с пруда улетят живущие здесь утки. Однако под завершение работ их на водоеме стало, наоборот, в три раза больше.

В отдаленном микрорайоне Челябинска построили набережную вокруг пруда 1 В отдаленном микрорайоне Челябинска построили набережную вокруг пруда 2 В отдаленном микрорайоне Челябинска построили набережную вокруг пруда 3

Это уже четвертая новая набережная, открытая в Челябинске в этом году: еще весной первая подобная прогулочная зона за пределами центра города появилась на Смолино — это лишь первая очередь масштабного проекта преображения северного берега озера.

А на реке Миасс благоустроили сразу два участка — превратили в набережную бывший автомобильный проезд за РК «Мегаполис» и завершили долгострой, планировавшийся еще к саммитам ШОС и БРИКС: полукилометровый участок со сквером за концертным залом имени Прокофьева и бизнес-центрами «Петровский» и «Ньютон». Строительство набережной идет и на другой стороне реки Миасс — техника работает в районе стройплощадки конгресс-холла, там уже устанавливают ограждение.

Также власти анонсировали дальнейшее развитие прибрежных пешеходных зон — в ближайшие годы их протянут вдоль реки Миасс до ТРК «Родник» и Ленинградского моста.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.