В нескольких районах Челябинской области ввели режим ЧС из-за засухи

На Южном Урале — второе засушливое лето подряд. Из-за аномальной жары и сопутствующей опасности природных катаклизмов в четырех районах Челябинской области власти прибегли к чрезвычайным мерам.

Особые меры предосторожности в четырех муниципалитетах на юге региона начали предпринимать в конце прошлой недели. Так, 24 июня режим чрезвычайной ситуации ввели власти Варненского и Кизильского районов, а 25 числа аналогичным образом поступили в Карталинском и Брединском районах. В ГУ МЧС по Челябинской области прокомментировали, что там наблюдаются неблагоприятные агрометеорологические условия – почвенная засуха, высокая температура воздуха и суховей. Режим ЧС в территориях будет действовать до особого распоряжения.

По сведениям челябинского Гидрометцентра, с 29 июня по 3 июля в отдельных районах Челябинской области ожидается аномально-жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше климатической нормы на 7 градусов и более, сильная жара с максимальными температурами во второй половине дня до +36° и выше. В этот период повышается вероятность возникновения ландшафтных пожаров, возрастают риски перехода огня на населённые пункты.

Для южноуральских аграриев ситуация в данный момент имеет предпосылки второго подряд тяжелого лета — в 2020 году из-за засухи, вызванной аномальной жарой, в регионе снизился урожай, производство сельхозпродукции сократилось на 5,4%, по отношению к 2019 году. В качестве меры поддержки агробизнеса в Челябинской области вдвое — до 3% — снизили налоги производителям.

 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.