В Челябинской области примут декларацию об ответственности власти перед бизнесом

Южный Урал стал пилотным регионом очередного федерального проекта — стандарта инвестиционной декларации. Документ закрепит обязательства органов власти по созданию благоприятных условий для бизнеса.

Стандарт инвестиционной декларации предложил разработать первый вице-премьер Андрей Белоусов. По задумке, в ней будут отражены обязательства региональных правительств перед инвесторами в течение фиксированного срока.

В декларацию, в частности, должно войти обращение губернатора с общим описанием инвестиционных целей, ключевые характеристики региона, инвестиционные приоритеты с привязкой к конкретной территории, описание инвестиционной стратегии (порядок реализации приоритетов), инвестиционного потенциала, команды специалистов, а также меры поддержки и непосредственно контакты. Инвестиционная декларация должна соответствовать региональному законодательству, учитывая, что нормы различаются от субъекта к субъекту, — прокомментировали в Минэкономразвития РФ.

Первый замглавы Минэкономразвития Андрей Иванов подчеркнул, что цель документа – продекларировать инвестиционные возможности и четко сформулировать перспективу развития региона с учетом инвестиционной стратегии и конкурентных преимуществ, сформировать доверие между бизнесом и государством.

Всего в 2021 году стандарты инвестиционной декларации планируется внедрить в семи пилотных регионах: в Воронежской, Сахалинской, Московской, Нижегородской, Тульской, Новгородской и Челябинской областях. Декларация – один из копмонентов будущего единого механизма поддержки инвестиций в регионах, разрабатываемого Минэкономразвития РФ. Он также включает интерактивную инвестиционную карту и свод инвестиционных правил с описанием конкретных пошаговых алгоритмов для решения типовых задач инвестора. Также будут созданы профильные комитеты для коммуникации с бизнесом и агентства развития, отвечающие за продвижение каждого конкретного проекта в регионе.

Губернатор Алексей Текслер отметил, что Челябинская область готова войти в перечень пилотных регионов, где реализуются пять составляющих инвестиционного стандарта.

У нас разработан свод инвестиционных правил и инвестиционная карта, на постоянной основе работает инвестсовет, а также центр сопровождения инвестпроектов в режиме “одного окна”. Пятая составляющая – инвестдекларация – находится в стадии актуализации по методологии Минэкономразвития», – прокомментировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Ранее Челябинская область вошла в число регионов-лидеров инвестиционной привлекательности, впервые за несколько лет оказавшись в топ-20 национального рейтинга Агентства стратегических инициатив, что особо отметил президент Владимир Путин в ходе своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме. Заведующий научно-исследовательской лабораторией «Модели пространственного развития» челябинского филиала РАНХиГС Сергей Гордеев утверждает: эти достижения, как и разного рода декларации, — элемент «бумажной экономики», которая далеко не всегда отражает ситуацию в реальной жизни.

Сергей Гордеев
Сергей Гордеев
Кандидат экономических наук
Инвестиционный процесс — сложная вещь: там есть как объективные, так и субъективные факторы со своими нюансами и деталями. Здесь вряд ли что-то получится радикально изменить этим декларативным моментом. Хороший пример — ТОСЭР: этот режим в теории дает все необходимые предпосылки для развития бизнеса, но, как мы видим, этого всё ещё недостаточно для притока инвестиций. Успехи в различных рейтингах, принятие деклараций, объявление льготных режимов зачастую не соотносится с ситуацией в реальной экономике. Государственные инвестиционные механизмы у нас развиты, мы на девятом месте в рейтинге АСИ, но ведет ли это к притоку инвесторов? Да, мы выполнили определенные требования, достигли показателей, но надо понимать, что основной объем инвестиций обеспечивает крупный бизнес: ММК, РМК и прочие, тогда, как в сегменте малого и среднего бизнеса совсем другая ситуация. И таких факторов огромное количество: например, сейчас в Челябинской области ужесточаются требования к экологии, как при этом можно открывать какие-то новые производства, не решив проблему старых? Погружение в «бумажную экономику» — это, конечно, хорошо, но жизнь идет по своим правилам.

Разработать нормативную базу и принять инвестиционные декларации в пилотных регионах федеральный центр поручил к 30 октября.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.