Летние фестивали в Челябинске и области массово отменяют из-за третьей волны коронавируса

Большинство летних опен-эйров на Южном Урале уже отменены либо перенесены ближе к осени. Организаторы ссылаются на рекомендации Роспотребнадзора по профилактике распространения COVID.

Первыми перестраховались организаторы крупнейших областных фестивалей. Бардовскую Ильменку в «Солнечной долине», как и в прошлом году, отменили совсем, народную Бажовку в селе Демарино Пластовского района решено перенести на конец августа, однако гарантий того, что она состоится, организаторы не дают.

Параллельно стало известно, что отменены несколько локальных Сабантуев — этнические праздники не состоятся в Челябинске, Магнитогорске и еще нескольких городах и районах Южного Урала. Проведение самого масштабного, общерегионального Сабантуя в Троицке — под вопросом, хотя сообщения о его отмене пока не поступало. Не состоялся 17-18 июня и Бушуевский фестиваль оружейного искусства в Златоусте.

Также в назначенный срок не состоится фестиваль «Увильды-2021», организуемый под эгидой РПЦ. Новые даты организаторы пока не объявили. А в областном центре сорван молодежный «Urban Fest 2021», привлекающий внимание поклонников хип-хоп- и скейт-культуры, стрит-форматов спорта. Приуроченный ко Дню молодежи — 27 июня — опен-эйр, как и прочие фестивали, отменен по рекомендациям Роспотребнадзора усилить меры профилактики коронавируса: при свободном входе затруднительно обеспечить должный контроль и препятствовать скоплениям людей и нарушению социальной дистанции.

При этом концерты, спектакли, спортивные соревнования и прочие культурно-массовые мероприятия в помещениях проходят на прежних условиях: 75% заполненности, соблюдении масочного режима, термометрии на входе. 

Отмену массовых мероприятий как превентивную меру противодействия третьей волне пандемии COVID допустила первый вице-губернатор Ирина Гехт. Она подчеркнула, что характер заболеваемости меняется — чаще заражаются молодые люди, течение чаще бессимптомное, а инкубационный период сократился до 4-5 дней. Уже отмечен небольшой прирост суточного количества вновь заразившихся. Избежать локдауна областные власти рассчитывают благодаря массовой вакцинации населения.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.