Владелец Каширинского рынка рассказал, куда пойдут торговцы, когда начнется реновация

Каширинский рынок стал одной из первых в Челябинске территорий, попадающих под «комплексное развитие». Вице-спикер гордумы Иван Горнов уверяет, что торговля будет перенесена в другое место.

О том, что территории Каширинского рынка предстоит реновация с застройкой жилыми домами, стало известно на прошлой неделе. Предстоящее фактическое исчезновение просуществовавшей более 20 лет торговой площадки обеспокоило работающих там предпринимателей, которые за это время обрели стабильную базу постоянных клиентов, преимущественно — людей пожилого возраста. Как поступят с торговцами, рассказал 74.ru владелец участка — зампредседателя челябинской городской думы Иван Горнов.

Иван Горнов
Иван Горнов
Владелец Каширинского рынка
Я думаю, всё будет гармонично развиваться. Именно с точки зрения развития, а не то, что пришли и всё разрушили. Наша задача — сохранить предпринимательский комплекс. Продавцам мы сказали, что в любом случае до весны 2022 года они могут спокойно заниматься своей коммерческой деятельностью. Как раз это тот период, когда будет согласовываться вся итоговая документация. Здание, в котором находится «Светофор», снесут, а компания «Долг» — это арендаторы, у которых есть видение своего развития. Они предупреждены, что надо будет переехать. Там выставка камня, если я не ошибаюсь. Они подберут себе другое место.

В данный момент, по словам Горнова, рассматривается возможность организации рынка в другом месте, возможно — за чертой города. Однако, как сообщает портал, многие предприниматели уже называют предстоящее закрытие концом не только самого рынка, но и своей карьеры.

На месте торговых палаток собираются возвести жилой комплекс с детским садом, школой и спорткомплексом. Пока известно, что это будут дома повышенной этажности. Подробности проекта озвучат на презентации, которая состоится ориентировочно после майских праздников, рассказал Иван Горнов CHEL.DK.RU.

Закон о реновации приняли в минувший четверг, 15 апреля, депутаты областного Заксобрания. Всего в Челябинске насчитывается 16 территорий, в перспективе затрагиваемых «комплексным развитием». Наиболее готовых к реализации проектов три — помимо Каширинского рынка это ветхо-аварийный квартал на Копейском шоссе возле ЧКПЗ и торгово-складская зона вдоль улицы Елькина в районе заброшенного элеватора.

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.