В Челябинской области таксисты начали развозить медиков на вызовы

Партнерская программа Яндекса и Минздрава, на которую выделили 31 автомобиль, стартовала в Челябинске и Магнитогорске. Ранее она успела стать поводом для забастовки таксистов.

25 октября в Челябинской области запустилась партнерская программа «Яндекс.Такси» и регионального Минздрава, в рамках которой таксисты будут возить медиков на выезды к пациентам.

Для реализации программы был создан отдельный флот такси, насчитывающий суммарно 31 автомобиль — 19 в Челябинске и 12 в Магнитогорске, постепенно все они выйдут на линию до 28 октября. По словам представителей Минздрава, все транспортные средства были переоборудованы и оснащены защитными экранами из полиэтилена, кроме того, после каждой 12-часовой смены в машинах проводится дезинфекция; водителям-добровольцам, в свою очередь, выдают средства индивидуальной защиты — маски, перчатки и антисептики. Для водителей также действует специальная страховка на случай заражения или вынужденной самоизоляции.

Партнерская программа Яндекса «Помощь рядом» с начала пандемии действует в 34 городах России. В Челябинской области она осуществляется за счет средств Русской Медной Компании, подчеркивают представители Миндзрава.

Первоначально предполагалось, что таксисты помогут снизить нагрузку на службы скорой помощи, развозя на КТ пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию, однако позднее в пресс-службе агрегатора такси уточнили, что возить будут медиков на вызовы амбулаторных пациентов.

Позднее в соцсетях появилась информация о готовящейся забастовке таксистов «Яндекс.Такси», к которой предположительно должны были присоединиться водители около полутора десятков автопарков. Поводом для волнений стало снижение заработной платы таксистов на фоне новостей о запуске программы «Помощь рядом». Согласно анонимной записи в сообществе «Подслушано у таксистов Челябинска» во Вконтакте, забастовка была назначена на пятницу, 23 октября. Часть подписчиков отнеслась к призыву скептически, однако среди многих таксистов он нашел поддержку: бастующие требовали возврата гарантированного заработка и установления минимальной стоимости заказа от 100 руб. В случае невыполнения требований, забастовку предполагалось продлить еще на два дня.

По словам водителей, в ответ на известия о готовящейся забастовке «Яндекс.Такси» предложил таксистам выполнить за 23-25 октября дни 27 заказов за дополнительную премию в размере 900 руб. Тем не менее, в назначенные дни часть водителей действительно не вышли на работу — некоторые пассажиры столкнулись с трудностями при вызове такси.

Ситуация с заражаемостью коронавирусной инфекцией в Челябинской области остается напряженной. Ранее, по распоряжению регионального Минздрава, часть вызовов скорой помощи передали амбулаторным службам районных поликлиник.По данным ведомства, на начало октября диспетчеры 103 получали более двух тысяч вызовов в сутки. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.