Меню

В Челябинске открываются зарядные станции для электромобилей

Южный Урал вошел в список российских городов, в которых в ближайшее время установят зарядные станции. Теперь челябинцы смогут более активно покупать экологически безопасный транспорт.

В Челябинске открываются зарядные станции для электромобилей. Федеральная сеть пройдет через Южный Урал в скором времени, об этом первый заместитель главы «Россетей» Роман Бердников сообщил «ТАСС».

Планируется, что сеть зарядных станций откроет доступ владельцам электромобилей к поездкам из Калининграда в Китай. Открытие объектов в 11 городах ожидается до конца 2017 г. Помимо Челябинска в список входит Пермь, Красноярск, Самара, Белгород, Псков и другие. Кампания по запуску станций стартовала вчера, 6 сентября, – объект открыли во Владивостоке. На данный момент устанавливают станции по всей России только «Россети».

Как ранее сообщал DK.RU, по данным Автостат в России на 2016 г. было 647 электромобилей, и три из них – в Челябинске.  Причем один из них – известной марки Tesla. Сейчас в столице Южного Урала на транспорт приходится 37% от всего количества выбросов. В связи с этим в городе стартовал мониторинг трафика, в него попали 23 самые оживленные улицы города.