Меню

Предприниматели Челябинска нашли плюсы от кризиса

Растущее число банкротств, инфляция, нехватка денег - это лишь малая часть того, что принес 2015-й год бизнесу Челябинска. Однако компании не унывают и ищут плюсы в сложившейся ситуации.

23 марта «Деловой квартал» провел читательский совет «Когда закончится кризис?». Мы попросили участников ответить на вопрос, есть ли какие-то плюсы в сложившейся экономической ситуации и поделиться положительным опытом с другими.

Светлана Нуждина, директор по развитию АН «Альфа»

Благодаря кризису услуги агентств недвижимости становятся более востребованными, потому что в период турбулентности клиенты хотят быть уверены в своих сделках, им нужен профессионал. Поэтому несмотря на то, что общее количество сделок по недвижимости сократилось в 2015 г., во многих агентствах недвижимости поток, наоборот, вырос. Другой плюс для риелторов – застройщики повернулись к нам лицом, сами предлагают контракты, увеличивают размер комиссии. Раньше с ними невозможно было договориться. Конечно, остались и те, кто не идет навстречу, но они так и сидят без клиентов.  

 

Екатерина Железнякова, начальник управления по развитию бренда «Юничел»

В конце 2014 г. вышел закон о том, что госструктуры не могут закупать импортную продукцию. Однако с этим были сложности. Тендеры выигрывали российские компании, которые передавали заказы в Китай, Турцию, Вьетнам. Сейчас гайки затянули, и у отечественных производителей появился шанс. Мы запускаем линию по производству обуви для медицинских работников. К такой обуви есть определенные требования по виду материала подошвы, по весу. На фабрике уже работают специалисты, которые устанавливают новое оборудование.

Кроме того, кризис дал нам не только новые рынки, но и подтолкнул нас к изменениям, к обучению. В прошлом году мы заключили договор с московской консалтинговой компанией. Мы стали более серьезно подходить к ассортименту, наши коллекции стали очень выверенными. Не беремся производить те модели, в продаваемости которых сомневаемся.

Илья Коган, начальник отдела продаж СК «Санхоум»

На нашем рынке в прошлом году мы хаотично искали точки роста. Мы пошли в Казахстан, стали искать потенциальных клиентов. Набрали заказов, но потом у них произошла девальвация. Люди, которые ворочали миллиардами тенге, верили Назарбаеву, он ведь сказал, что нацвалюта падать не будет. Но в итоге эти люди остались ни с чем, и отказались от заказов, поэтому похвалиться нам пока нечем. Теперь смотрим на Екатеринбург, где и поселков больше, и рынок более активный. Также развиваемся в направлении корпоративного заказа. Надеемся, этот несколько хаотичный поиск новых рынков даст всходы этим летом.

 

Андрей Лазарев, председатель совета директоров компании «Опцион технолоджи»

Наша деятельность находится на стыке юридической и инвестиционной деятельности. Благодаря новой экономической реальности у нас появилась услуга – бридж-финансирование. Она позволяет привлекать денежные средства инвестора на начальной стадии строительства, либо на стадии строительства, когда возникает необходимость рассчитываться с подрядчиками, а средства от реализации квартир поступают в недостаточном объеме. Мы уже сотрудничаем с несколькими агентствами недвижимости и застройщиками.

 

Евгения Шабанова, управляющий партнер компании «Барский, Нестеренко и партнеры»

Сегодня происходит глобальное перераспределение собственности через продажу имущества банкротов. На рынке есть компании, скупающие недвижимость на торгах за достаточно небольшие деньги. Они специально мониторят такого рода объекты, покупают и перепродают, либо строят собственный бизнес на освободившихся площадях. Для них это серьезная точка роста.

Кроме того, кризис стимулировал передел собственности и у физлиц. Вступил в силу закон о банкротстве физлиц, согласно которому все сделки, совершенные банкротом в течение трех лет, оспариваются. Поэтому сейчас востребовано сопровождение сделок - клиентам важно быть уверенными в том, что имущество, которое они приобретают, не отберут. Для нас это новое емкое и сложное направление, но очень перспективное.

Андрей Спицын, директор ОАО «Металл-База»

Мы как лакмусовая бумажка - четко чувствуем на региональном рынке, что происходит в экономике. А стройка остановилась, вложений в отрасль нет. К этому надо как-то приспосабливаться. У нас на предприятии работает 200 человек, и 50% затрат уходит на фонд заработной платы. Поэтому перед нами стоит задача сократить эти расходы и выяснить, как сделать все то же самое, но меньшей численностью. Мы обучаем сотрудников системе бережливого производства, но очень сложно внедрять какие-то нововведения, доносить их важность не только до начальников отделов, но и до исполнителей.