Меню

Остановки в Челябинске скоро кардинально изменят облик

В Челябинске скоро заработает дизайн-код, согласно которому все торгово-остановочные комплексы приведут к единому внешнему виду. Уже известна цена аренды квадратного метра.

В Челябинске наконец начнет действовать дизайн код, который депутаты решили внедрить в отношении торговых павильонов на остановках в прошлом году. Как сообщает пресс-служба Гордумы, уже обнародованы четыре вида типовых проектов остановочных комплексов и остановок с торговыми точками.

Теперь «ларьки на остановках» будут выглядеть, как основательные конструкции из стекла и металла в едином стилевом и цветовом решении. В проекте предусмотрены: торговые площади, места для ожидания транспорта, навесы от дождя, табло с расписанием движения маршрутов, — рассказали в Гордуме, пояснив, что новые комплексы установят по мере необходимости и интенсивности трафика.

В рамках действия дизайн-кода появится понятие предельной площади НТО — в нее войдут
помещения объекта с учетом ограждения, крылец, террас и элементов оформления. По этим показателям можно будет рассчитать стоимость аренды, но в среднем она составит около 30 тыс. руб. за квадратный метр.

Убьет бизнес или спасет облик города: в Челябинске поспорили из-за внедрения дизайн-кода

В Гордуме уверяют, что пока существующим арендаторам площадей беспокоиться не надо. Впрочем, когда все-таки придется заботиться о кардинальной смене конструкций, председатель Думы Станислав Мошаров тоже не уточняет.

Мы, конечно, не будем обязывать предпринимателей сразу переходить на новые конструкции. Замена разношерстных ларьков на представленные нам варианты будет проходить по мере истечения договоров аренды. Но очень скоро торгово-остановочные комплексы распространятся на весь Челябинск, а не только на его гостевые маршруты, — говорит г-н Мошаров.

Ранее наводить порядок с помощью дизайн-кода решили и на рекламном рынке Челябинска. В управлении наружной рекламы и информации говорили о необходимости полностью избавиться от щитов и растяжек Челябинску до 2020 г.

Проект чиновников не поддерживает активист Лев Владов, создатель сообщества «Челябинский урбанист». Он пишет, что пытался отговорить Управление архитектуры от реализации идеи в таком и указал на ошибки. Челябинец настаивал на том, что изменить размеры, геометрию, лавочку и конструктив, но навстречу ему не пошли.

В Челябинске продолжается ларечкомания — чиновники не представляют остановку без торговли и даже не пытаются разработать проект остановки без ларька. Почему? Потому что они не хотят заниматься уборкой остановок и хотят возложить эту задачу на бизнес. Они об этом говорят открыто. В управлении жуткая бюрократия, а люди, которые согласовали лавочки с сидушкой из металлического швеллера на новых зеленых остановках, продолжают принимать решения. Торговлю нужно убирать с остановок и помогать развитию малого бизнеса на первых этажах зданий. Остановка должна быть легкой, прозрачной и приятной конструкцией. Тогда улицы будут красивыми, — объясняет Лев Владов.