Меню

Продержится 10 лет: рисунок летящего орла украсит фасад челябинской пятиэтажки

Перед стартом граффити-фестиваля Ural Art Summer художники решили нанести один рисунок вне программы, тем самым положить начало масштабным работам по всему городу.

На фасаде дома по проспекту Победы, 117 начали рисовать 3D-граффити с изображением орла, «вылетающего» прямо из стены. Эскиз подготовила ассоциация художников «Граффити России», над которым в данный момент работает Марат Абишев — специально приглашённый художник из Омска. Команда с его участием также расписывала стадион Динамо в Ставрополе.
 
«На подобный рисунок площадью около 150 кв. м уходит примерно 150 баллонов, цена одного —  около 400 руб. В этот раз мы используем баллоны из остатков с прошлых проектов, но краска новая, так что качество рисунка не пострадает. Краска иностранного производства, очень стойкая. По нашему опыту она держится уверенно до 10 лет. За это время рисунок выгорает не более чем на 30%. Такой рисунок наносится примерно 2-3 дня», — рассказал один из руководителей ассоциации Дмитрий Кольцо. 
 
 
В этом году на творчество граффитистов обратила внимание администрация города — часть средств была выделена управлением по делам молодёжи. Помогают и спонсоры.
 
Напомним, что подходит к концу голосование за рисунки, которые этим летом нанесут на челябинские многоэтажки. Отдать свой голос можно по ссылке до 15 июня. Фасады 25 домов распишут в рамках фестиваля Ural Art Summer.
 
 
 
Маргарита Гусь