Жители Челябинска выберут лучшие граффити, которые украсят город

В рамках фестиваля Ural Art Summer челябинцам предложили выбрать эскизы граффити, которые будут размещены на фасадах жилых домов. Показываем работы и рассказываем, где проголосовать.

Больше сотни художников и дизайнеров со всей России отправили свои эскизы для участия в проекте. Определено несколько сюжетов: «Челябинск спортивный», «Челябинск — город инноваций», «Челябинская область – край озёр», «Челябинской области 85 лет». Также рассматривались работы на свободную тему. Как рассказали организаторы, планируется расписать фасады 25 домов, расположенных по гостевому маршруту, а также на ЧМЗ и Северо-Западе города.

Фестиваль проходит в несколько этапов: первый — отбор работ оргкомитетом, куда вошли команда Graffiti Russia и комитет градостроительства и архитектуры города. Из 150 полученных работ выбрали 10 лучших, которые будут реализованы на Ural Art Summer.

Жители Челябинска выберут лучшие граффити, которые украсят город 1

Денис Вертигов «Горы медведь» (г. Самара)

Теперь стартовал второй этап отбора. В группе фестиваля в соцсети «ВКонтакте» опубликовали опрос со списком участников и их граффити. На этот раз горожане сами могут выбрать два понравившихся эскиза. Рисунки, набравшие больше всего голосов, украсят челябинские многоэтажки. Проголосовать можно по ссылке до 15 июня.

Кардинальным изменениям эскизы не подвергнутся: в итоговом варианте могут измениться лишь цвет фона и оттенки, а также дизайнерами будут доработаны детали рисунков, исходя из архитектуры зданий, на которых появятся граффити.

Жители Челябинска выберут лучшие граффити, которые украсят город 2

Слева: Иван Севостьянов KES «Природа девушка» (г. Сочи). Справа: Тимур Абдуллаев «Челябинской области 85 лет» (г. Челябинск)

Работы начнутся уже в июне и завершатся в сентябре этого года. Однако сроки могут сдвинуться из-за погодных условий и ремонтных работ, которые ведутся к саммитам ШОС и БРИКС.

«Часть техники, которую нам придется брать в аренду, сейчас занята, так как используется в ремонтных работах к саммитам. От этих факторов реализация может немного растянуться, — рассказал организатор проекта и основатель Федеральной компании Graffiti Russia Павел Щеклеин. — Одновременно мы хотим позвать самых известных художников в России, человек пять-шесть, и где-то в начале июля сделать образовательную встречу, на которой они смогут поделиться своим опытом и рассказать про стрит-арт в мире и в России челябинским художникам, дизайнерам и студентам».

Жители Челябинска выберут лучшие граффити, которые украсят город 3

Слева: Дмитрий Подгорочный «Верблюд» (г. Коркино). Справа: Коллективная заявка от компании «Галамарт»

Жители Челябинска выберут лучшие граффити, которые украсят город 4

Васильев Александр «Голова» (г. Москва)

Жители Челябинска выберут лучшие граффити, которые украсят город 5

Joseph Baqua «Лиса» (г. Батуми, Грузия)

Официального финансирования у проекта нет. Команда Graffiti Russian своими силами старается привлечь неравнодушных предпринимателей, чтобы они помогли сделать город ярче. 

Напомним, что подобный проект был осуществлен в Сатке Челябинской области. Уже эти летом в городе стартует третий по счету международный фестиваль уличного искусства Satka Street Art Fest. Ранее DK.RU сообщал, что к проекту привлекают именитых мастеров стрит-арта с Италии, Германии, Швейцарии, Испании и ЮАР. Сегодня фасады зданий и жилых домов Сатки украшают произведения современной настенной живописи, созданные художниками с мировым именем.

«Многие художники отмечают, что отношение к искусству и должно быть разным, если работа не вызывает равнодушия — это уже хороший результат, а если вызывает улыбку — отлично! Внутри у человека должно что-то произойти. На моей памяти было немало случаев, когда шло тотальное отрицание: «Зачем вы это делаете? Никому это не надо! Деньги лишние? Раздайте людям, повысьте зарплаты!» А потом самые ярые скептики и критики превращаются в людей, которые приходят и молча включаются в работу. В этом и весь смысл: мы можем дать лишь начальный импульс, а по-настоящему преобразить город могут только те, кто в нем живет», — рассказала Валерия Цой, руководитель культурных проектов фонда «Собрание» в Сатке.


Наталья Алексеева

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.