Меню

«Макфа» и «Равис» объединились в борьбе против известного поставщика газа

Газ двум известным компаниям поставляет «Новатэк». Но, как выяснилось, на очень непростых условиях: поставщик по договору должен быть единственным, а иначе — штраф.

Челябинский филиал компании «Новатэк» получил два предупреждения от антимонопольной службы. На крупного поставщика газа в ведомство пожаловались «Макфа» и «Равис». По мнению экспертов УФАС, им «Новатэк» навязывал невыгодные условия договора на поставку и транспортировку газа. В частности, угрожал применять штрафные санкции в случае закупки газа у других поставщиков.

«Равис-птицефабрика Сосновская» и «МАКФА» неоднократно обращались в адрес поставщика с целью корректировки объемов поставки газа, однако последний отказал в согласовании изменения объемов поставки газа по их заявкам,  отмечают в антимонопольной службе.

Из-за отказа сократить объемы поставок «Макфа» и «Равис» не смогли приобретать газ на торгах по более низкой цене, что привлекло внимание УФАС. Отказ от уменьшения договорных объемов поставки газа может привести к тому, что покупатели будут оплачивать штрафные санкции за невыбранный объем газа, в том числе за объем газа, который фактически не требуется покупателю.