Меню

ЧТЗ отдает часть производства гражданских тракторов на аутсорс

Иллюстрация: "ЧТЗ-Уралтрак"

Производственная компания «ЧТЗ» собирается передать литейное и кузнечное производства контрагентам в рамках промышленной кооперации. Причина — нехватка мощностей из-за большого объема заказов.

После организационного раздела Челябинского тракторного завода на оборонный и гражданский дивизионы предприятие столкнулось с нехваткой производственных мощностей. Большой объем заказов вызвал необходимость развивать горизонтальные связи с другими предприятиями. Об этом рассказал замгендиректора «Производственной компании «ЧТЗ» Сергей Резников на бирже промышленной коопераии «Технологическая независимость России. Импортозамещение, Инжиниринг, ОПК».

Сейчас потребность в выпускаемых нами инженерных машинах и бульдозерах значительно возросла, поэтому существующих производственных мощностей для выполнения заказа в части литейных и кузнечных работ нам уже не хватает. Биржа предоставила уникальный шанс за короткое время, буквально за несколько часов, провести большое количество переговоров с разными потенциальными партнерами. Мы озвучили им свои потребности, и по итогу мероприятия уже есть предварительные наработки. Надеюсь, сработает и «сарафанное радио», информация распространится шире, и мы найдем своего идеального поставщика, — рассказал Сергей Резников.

Диверсификация на Челябинском тракторном заводе произошла летом прошлого года. Производство дизельных двигателей для нужд головной компании, концерна «Уралвагонзавод», сохранилось в существующем ООО «ЧТЗ-Уралтрак», а для выпуска гражданских тракторов было создано совместное предприятие с чебоксарским концерном «Тракторные заводы» — ПК «ЧТЗ». Как ранее сообщал CHEL.DK.RU, там оценивали годовую потребность российского рынка легкой и средней дорожно-строительной техники в 2 тыс. машин, а собственные планы на 2023 год — в 350 тракторов.

Отметим, что южноуральские производители спецтехники сейчас находятся в ожидании крупных заказов от «Газпрома»: 10 марта корпорация заключила в Челябинске соглашение с Минпромторгом РФ при посредничестве чиновников областного правительства. Подробнее об этом — на CHEL.DK.RU: Минпромторг и «Газпром» договорились в Челябинске о производстве спецтехники