Минпромторг и «Газпром» договорились в Челябинске о производстве спецтехники

Минпромторг и «Газпром» договорились в Челябинске о производстве спецтехники
Иллюстрация: пресс-служба губернатора Челябинской области

Минпромторг РФ и ПАО «Газпром» подписали соглашение о сотрудничестве в производстве отечественной спецтехники. Его посредником — и очевидным бенефициаром — стала Челябинская область.

В правительстве Челябинской области в конце прошлой недели состоялось совещание по вопросу развития в России производства импортонезависимой строительно-дорожной техники. В нем приняли участие замглавы Минпромторга РФ Альберт Каримов и заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов. Стороны обсудили программу обновления парков специализированной техники дочерних обществ ПАО «Газпром» на период с 2024 по 2030 год. Такая спецтехника в том числе обеспечивает эксплуатацию объектов единой системы газоснабжения.

Минпромторг и «Газпром» договорились в Челябинске о производстве спецтехники 1

Челябинск был выбран в качестве площадки не случайно: губернатор Алексей Текслер отметил, что регион с его обширными компетенциями в машиностроении сможет сыграть ключевую роль в этой работе.

Совместно с «Газпромом» с 2016 года мы реализуем дорожную карту по расширению использования продукции Челябинской области. В 2021 году она обновлена с учетом перечня наиболее важных видов продукции для импортозамещения. Многое сделано, но надо, чтобы наша техника соответствовала всем требованиям, была качественной, с необходимым сервисом. Мы со своей стороны готовы оказывать поддержку, так как все настроены на то, чтобы использовать отечественную технику, — сказал Алексей Текслер.

По итогу совещания Альберт Каримов и Виталий Маркелов подписали соглашение между Минпромторгом России и ПАО «Газпром». Оно направлено на взаимодействие в целях развития производства отечественной конкурентной строительно-дорожной техники.

Минпромторг и «Газпром» договорились в Челябинске о производстве спецтехники 2

Сейчас российская спецтехника не уступает зарубежным аналогам и даже превосходит их по уровню оснащения и комфорта в эксплуатации. Более того, на примере предприятий Челябинской области мы убедились, что в производстве спецтехники уже широко используется отечественная компонентная база. Рассчитываем, что подписанное соглашение будет способствовать дальнейшему развитию производства и наращиванию его объемов, — отметил Альберт Каримов.

До 2030 года копорации  «Газпром» потребуется 4,5 тыс. единиц спецтехники: экскаваторы, бульдозеры и др. Виталий Маркелов подчеркнул, что все они должны быть российскими; компания, по его словам, готова работать по тем же принципам и алгоритмам, которые использует при создании другой высокотехнологичной продукции.

Минпромторг и «Газпром» договорились в Челябинске о производстве спецтехники 3 Минпромторг и «Газпром» договорились в Челябинске о производстве спецтехники 4

Также Альберт Каримов, Алексей Текслер и Виталий Маркелов посетили ключевое региональное предприятие по производству специальной техники — завод «Челябинские строительно-дорожные машины», где ознакомились с процессом производства тяжелых автогрейдеров и фронтальных погрузчиков нового поколения.

Ранее замглавы Минпромторга и губернатор приняли участие в открытии нового машиностроительного предприятия в столице региона — Челябинского завода городского электротранспорта (ЧЗГЭТ). О том, как это было — читайте в материале на CHEL.DK.RU: В Челябинске запустили троллейбусный завод. Репортаж с производства

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.